02.12.2016 / 13:12

Беларусь недавно присоединилась к Конвенции о правах людей с инвалидностью, в декабре специалисты НИИ труда Минтруда и соцзащиты должны разработать Национальный план по реализации норм международного документа. Что уже сделано, по словам чиновников?

В Беларуси насчитывается 554,4 тысяч людей с инвалидностью всех категорий, в том числе 29,5 тысяч детей (5,8% населения страны). 

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Александра Румака, нацплан направлен на совершенствование системы медико-социальной экспертизы, предоставление современных реабилитационных услуг, а также на обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями к труду и социальной инфраструктуре. 

Национальный план по реализации норм Конвенции о правах инвалидов предусматривает внедрение индивидуальных планов реабилитации не только для взрослых, но и для детей. Изменения коснутся и медико-социальной экспертизы, передаёт belta.by. 

 

Интерактивные карты доступности объектов 

Интерактивные карты доступности объектов для людей с инвалидностью будут создавать в крупных городах Беларуси.

Чиновник рапортует: за 2007-2015 годы в Беларуси работы по созданию безбарьерной среды выполнены на 20,7 тысяч объектов республиканской и коммунальной форм собственности. 

Подпрограмма «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусматривается оборудовать 3 624 объекта. На пять лет планируют выделить Br45,3 млн.

— За 2011-2015 годы безбарьерная среда организована на 9 849 объектах социальной инфраструктуры, за первое полугодие 2016 года — на 273 объектах. Требования строительных норм и правил являются обязательными для всех организаций, учреждений и предприятий, юридических и физических лиц, разрабатывающих проектно-сметную документацию. Законодательством определена ответственность за невыполнение норм безбарьерной среды при проектировании, строительстве и приемке объектов. Контроль и надзор в области строительной деятельности возложен на органы государственного строительного надзора, — заявил чиновник. 

Чтобы узнать, каково им жить и перемещаться в наших городах, команда Товарищества «Зелёная сеть» вместе с Офисом по правам людей с инвалидностью провели эксперимент в рамках Недели мобильности с участием добровольцев. Результаты оказались неутешительными. В других городах нашей страны ситуация ещё хуже. 

Вывод: отношения людей с инвалидностью и беларусского общества заключены в замкнутый круг. Таких граждан нет на улицах, потому что для них нет инфраструктуры. Но инфрастурктура создаётся под потребности людей с ограниченными возможностями, которые сидят дома, потому что… Здесь круг снова замыкается, упираясь в отсутствие необходимых условий доступности города.

Выход один: не просто повышать доступность, строить пандусы, подъёмники, выводить бордюры «в ноль». Прежде всего необходим сдвиг общественного сознания, принятия этой категории граждан как равной остальным и создание чёткого общественного запроса на равный доступ для всех, вне зависимости от физического состояния. Это длительный и сложный процесс, но ведь все великие дела начинаются с малого?..

 

Официально 

Международный день людей с инвалидностью по решение Генассамблеи ООН с 1992 года отмечается 3 декабря. В Беларуси этот день введён 26 марта 1998 года указом №157 и призван привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, к преимуществам от участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, к защите их прав и достоинства.

Формально закон «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» гарантирует людям с инвалидностью соцподдержку со стороны государства в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь), обеспечение техническими средствами социальной реабилитации (кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукозаписывающую аппаратуру и сигнализаторы), а также оказание социальных услуг и жилищно-бытового обслуживания. 

За 9 месяцев 2016 года уровень первичной инвалидности населения снизился на 2,1%, в том числе трудоспособного населения — на 3,6%. Вместе с тем этот показатель среди детского населения страны вырос на 5,7%/ По словам чиновников, это свидетельствует о том, что детей с самого раннего возраста стали активнее направлять на МРЭК. Критерии установления инвалидности взрослых более жесткие. Детям устанавливается степень утраты здоровья от первой до четвёртой. Такой более мягкий подход позволяет улучшить доступность медицинской реабилитации, расширить охват мерами соцподдержки семей с детьми-инвалидами. 

В республике действует 323 отделения медицинской реабилитации, из них 96 — стационарных отделений на 4650 реабилитационных коек. В 59 отделениях реабилитационную помощь оказывают взрослым людям, в 37 — детям. В амбулаторных условиях медицинская реабилитация пациентов проводится в 227 отделениях. В отдельных случаях медицинская реабилитация проводится и в домашних условиях. Проводятся научные исследования в области совершенствования медицинской реабилитации детей и взрослых.

Автор:
Фотограф:
Дзяніс Зелянко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость