03.02.2017 / 15:02

Круизный паром «Viking Grace» курсирует между столицей Швецией Стокгольмом и финским Турку и станет первым в мире гибридным пассажирским судном. Новая технология называется «Rotor Sail Solution».

В её основе лежит турбопарус, или роторный парус. В первые такой движитель разработал и запатентовал немецкий инженер Антон Флеттнер в 1922 году. Однако до масштабного внедрения разработки на морском транспорте дело дошло только в XXI веке. 

Разработка «Norsepower» — модернизированная версия ротора Флеттнера и довольно компактна. Это полый цилиндр высотой 24 м и шириной всего 4 м. Во время работы турбопаруса цилиндр вращается вокруг своей оси, сообщает агентство «Успешные Проекты».

В основе работы движителя лежит физическое явление, при котором поток воздуха, обтекающий вращающееся тело, создает дополнительную силу. Если установить вращающийся цилиндр (трубу) и поместить его на открытое пространство (палубу судна) для обдува ветром, то давление ветра на цилиндр многократно усилится. Этот эффект позволяет двигать судно с гораздо большим импульсом, чем при использовании классического громоздкого паруса. Явление называется эффектом Магнуса.

  Предварительные исследования обещают значительное сокращение расхода топлива и, следовательно, выбросов. 

«Viking Grace» использует в качестве топлива сжиженный природный газ. Его расход при использовании установки сократится на 300 тонн в год. На сэкономленном объёме паром может идти трое суток или более, в зависимости от погодных условий.   Технология уже доказала свою коммерческую эффективность эксплуатацией на грузовых судах. Подготовка к внедрению системы на «Viking Grace» завершится в 2018 году установкой самого турбопаруса. 

Работа паруса полностью автоматизирована — он запускается, когда ветровая нагрузка достаточна для эффективной работы. Если система не задействована, то она не требует абсолютно никаких дополнительных расходов.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость