03.03.2015 / 08:03

3 марта во всем мире, начиная с 2013 года, отмечается Всемирный день дикой природы.

"Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью, – разъясняет суть и цели необычной и пока непривычной для многих даты заместитель начальника Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктория Жуковская. – Кроме того, этот День напоминает о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия".

В этом году праздник отмечается в третий раз. В честь первого Всемирного дня дикой природы Национальный Банк Республики Беларусь решил издать памятную монету, посвященную зверобою четырехлистному (святаяннiку чатырохкрыламу).

Как рассказала специалист, впервые это растение было найдено в Беларуси в 1826 году, затем долгое время его считали утраченным, и только благодаря стараниям педагога дополнительного образования Центра детского творчества поселка Телеханы Ивацевичского района Леонида Житенева и его учеников удалось обнаружить место произрастания. На сегодня известны четыре места "дислокации" зверобоя: в Ивацевичском, Кобринском, Новогрудском и Пинском районах. Но они крайне малочисленны: от 5-10 до 30-50 экземпляров, и происходит постоянное снижение их количества.

В Гомельской области также живут и растут многие представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу. Их защита – на особом контроле.

Конечно, никаких гуляний и празднеств, тем более на природе, 3 марта не будет. Достаточно в этот, как и в другие дни, просто задуматься о проблеме и не совершать природоохранных преступлений.

Для справки:

Всемирный день дикой природы – новый праздник, принятый Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Дата празднования обусловлена другим важным событием – 3 марта 1973 года была принята небезызвестная Конвенция СИТЕС, запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны.

Автор:
Фотограф:
img.tyt.by, www.coins-spb.ru, www.baumschule-horstmann.de
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость