03.03.2015 / 10:03

"Энергодом" – первое в Беларуси комплексное предложение активного энергоэффективного дома, который способен не только сберегать энергию, но и производить ее. В его создании приняли участие более двух десятков отечественных и зарубежных компаний. Координатором проекта выступил бизнес-журнал "Дело". По энергетическим характеристикам дом соответствует классу "А+".

Основными характеристиками дома поделился TUT.BY.

Затраты на отопление и поддержание комфортного уровня жизни в энергоэффективном доме станут в 10-15 раз меньшими, чем в обычных домах. В добавок, дом неспроста назвали активным, он вырабатывает энергии больше, чем потребляет. Поэтому, пройдя всю необходимую бумажную волокиту и согласования, можно продавать государству выработанную энергию по повышенному "зелёному" тарифу.

Основа дома - деревянный каркас с каменной ватой в качестве утеплителя. Утеплены стены и потолок, что уже существенно снижает потери тепла. Также в "состав" дома входят энергосберегающие окна с двухкамерными стеклопакетами и специальным пленочным покрытием, пропускающим ультрафиолет и отражающим инфракрасное излучение, которое "уносит" тепло.

Всё освещение в доме и снаружи светодиодное. По мнению специалистов, на данный момент это самые экономичные и экологические источники света.

Для получения ресурсов из окружающей среды используется тепловой насос скважинного типа. Он позволяет на каждый вложенный киловатт электроэнергии получить до 4-5 киловатт практически бесплатного тепла. Также в данном проекте используется 5-киловаттная солнечная батарея, благодаря которой жильцы "Энергодома" получат 5 000 кВт*ч бесплатной электроэнергии за год.

Как в любом энергоэффективном доме, здесь достаточное количество естественного света: для этого в здании спроектировано много окон. Система вентиляции с рекуперацией: "отработанный" воздух при выходе нагревает свежий входящий, снижает теплопотери примерно на 25%.

Управлять всеми функциями дома или просто отслеживать состояние датчиков можно с помощью смартфона или планшета, требуется только подключение к Интернету.

К сожалению, создателям пока не удалось достигнуть полной автономности. Но для полноценного функционирования дома достаточно подключения к электросети.

Также огорчает цена  - 1500 уе за квадратный метр. Что не по карману рядовому жителю нашей страны.

Более подробная информация о проекте - на сайте: www.energodom.by.

Автор:
Фотограф:
tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость