03.03.2016 / 15:03

Семья беженцев из Ирака покидала охваченный войной город Мосул и захватила с собой своего кота. Правда, на территории Греции животное потерялось. Только спустя несколько месяцев с помощью добровольцев из разных страны кот воссоединился с хозяевами уже в Норвегии.

Мать и пятеро детей преодолели долгий путь и оказались сначала в Турции, а затем по воде прибыли на греческий остров Лесбос. Кот тяжело перенёс стрессовую ситуацию: достигнув суши, он убежал. Владельцы пытались его найти, но безуспешно и отправились на север Европы без питомца, сообщает Nat-geo.ru.

А кот успокоился и вернулся назад к людям. Волонтёры в лагерях для беженцев решили найти владельцев животного. Правда, расклеенные объявления не помогли, тогда в сети Facebook создали страницу Reunite Dias — в переводе означает воссоединение Зевса, таким именем окрестили кота добровольцы.

Более пяти тысяч человек со всего мира приняли участие в поисках владельцев Зевса. Волонтёры из Берлина согласились приютить кота до тех пор, пока хозяева не найдутся. Животному оформили ветеринарный паспорт. Благодаря помощи тысяч людей семья, с которой прежде жил кот, нашлась в Норвегии. Настоящее имя животного оказалось Кункуш, и 14 февраля волонтёры привезли его к хозяевам.

Автор:
Фотограф:
Facebook
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость