03.04.2015 / 17:04

Альфредо Мозер придумал, как с помощью воды и пластиковой бутылки можно освещать дома в бедных странах, где люди живут без окон и электричества, передаёт сайт rodovid.me.

Изобретение Альфредо состоит из 2-х литровой пластиковой бутылки, в которую заливают воду и немного хлорки, чтобы препятствовать росту микроорганизмов. Затем горлышко бутылки высовывают наружу сквозь небольшое отверствие, проделанное в крыше и стык заполняют застывающим силиконовым герметиком, чтобы крыша не протекала во время дождя.

Благодаря преломлению лучей в воде бутылка эффективно рассеивает свет внутри помещения. Замеры показали, что одна двухлитровая бутылка даёт световой поток, аналогичный 40-60-ваттной лампе накаливания. В сотнях тысяч домов в Танзании, Бангладеш, Фиджи, Аргентине, Индии и других бедных странах уже массово устанавливают световые колодцы Мозера. Недостатком изобретения считается только то, что «лампочка» работает в светлое время суток, когда светит солнце. Но модель можно усовершенствовать при помощи небольшой солнечной панели и освещать помещение ночью. Хотя для миллионов жителей городских трущоб изобретение стало действительно огромным благом.

Автор:
Фотограф:
rodovid.me, habrahabr.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость