03.04.2015 / 11:04

Антон сотрудник Центра экологических решений и гуру в сфере ресурсо- и энергосбережения. Он не просто консультирует людей в вопросах сохранения ресурсов — он передаёт свой личный опыт, полученный на практике, то есть в быту.

В среднем один горожанин ежедневно расходует 140 литров воды, передаёт realt.onliner.by. Можно сократить ее потребление до 90—100 литров, при этом вы не будете чувствовать дискомфорта или какую-либо ограниченность. В результате вы получите существенную экономию средств. Итак, четыре простых способа сохранения природных и финансовых ресурсов от Антона Гаховича

1) Аэратор

Насадки на водопроводный кран есть практически в любом доме, а называются они аэраторами. Даже самое простое и дешевое приспособление сэкономит расход воды на 5—10 процентов. А специальные экономичные модели — до 80 процентов.

— Из крана без насадки может вытечь от 15 до 20 литров воды в минуту. Аэратор же наполняет струю воздухом, делает напор сильнее, при этом расход жидкости становится значительно меньше, — рассказывает собеседник. — По расчетам специалистов, аэратор окупает себя примерно за три месяца. Замена или чистка требуется нечасто — раз в год. А для его установки нужно знать диаметр крана и вид резьбы на нем — наружная или внутренняя.

2) Экономичная лейка

Если у вас установлена обычная лейка на душ, то вы расходуете около 15 литров воды в минуту. Экономичная позволяет сократить расход до 9 литров.

3) Смесители

Смесители с двумя вентилями считают неэкономными по простой причине: пользователю приходится долго подбирать температуру и напор. За то время, пока человек будет регулировать кран, может вытечь несколько литров жидкости.

— Если кран неисправен и подтекает, то за сутки объем напрасно израсходованной воды составит до 300 литров — это целая ванна! Представьте, что у всех жителей небольшого городка, такого, например, как Молодечно, смесители пропускают воду… В течение года этим количеством жидкости можно заполнить небольшое озеро, — подчеркивает Антон Гахович.

Самым лучшим решением для утренних водных процедур считают использование стакана. Такая привычка приносит немалую выгоду: за месяц семья из трех человек может сэкономить 2 кубометра воды на чистке зубов и до 1 кубометра — на бритье.

4) Сливной бачок

Старые советские сливные бачки имеют объем 9 литров. А современные оснащены комбинированным сливом — на 6 и 3 литра, что намного выгоднее. Пользователь сможет сэкономить до 24 кубометров воды в год, то есть полностью окупить установку нового бачка.

— Норма потребления в Беларуси — 140 литров в день, у меня же получается 60—70 литров, — рассказывает Антон Гахович. — И при этом есть огромные возможности для экономии. Пока еще не избавился от привычки мыть посуду под проточной водой.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость