03.04.2015 / 13:04

Эта история длится с 2011 года. Заказчик с иностранным капиталом решил построить бизнес-центр на улице Заславской. Проект прошел несколько общественных обсуждений, и каждый раз сопровождался многотысячными протестами жителей. В конце концов договор с застройщиком был расторгнут, но призрак уплотнения все еще летает над районом, а минчан уже в пятый раз собрали обсудить его развитие. Жильцы не сдаются на каждое собрание приходят толпами. Многолетний конфликт почти завершен.

Тот самый проект многоэтажного бизнес-центра, разработанный УП «Минскградо».

Возвести его хотели между домами №17 и 11 на улице Заславской. Это зеленая площадка с деревьями, напротив которой высится новостройка «Славянский Квартал» и отделение банка. Застройщик «Саут Вестерн» намеревался потратить $17,5 млн.

Зал опять набился битком, а среди присутствующих можно было узнать постоянных борцов против уплотнения, раз за разом отстаивающих кусок земли на Заславской.

Данная территория непростая, расположена между двумя магистралями, — начал обсуждение председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович. Это ценная земля, на которой размещены важные городские объекты. Учитывая статус территории и то, что до сих пор не был разработан важнейший градостроительный документ, в 2014 году была начата разработка проекта детального планирования: в границах улиц Мельникайте, Кальварийской, проспектов Победителей и Машерова. Делается упор на то, что здесь необходимо создать комфортные условия для жизни. 

В чем комфорт? Не надо над нами смеяться, мы не заслуживаем насмешек, — начали возмущаться люди в зале, видимо изрядно подуставшие от пустых терминов, не приносящих им лично видимых результатов.

Детальный план идет к логическому завершению, после экспертизы ему будет присвоен юридический статус. Поэтому ваше мнение очень важно, — продолжил Павел Лучинович.

Так давайте проголосуем, и вы увидите, что 100% присутствующих против застройки! Ни места для прогулок, детям в школу не пройти! Нормы где? — взволнованные жильцы не хотели слушать ни о каких ПДП, вспоминая только одно — под их окнами грозятся построить бизнес-центр.

Контакт между городскими управленцами и жителями не выстроился с самого начала. Один из жителей улицы Заславской даже буквально вырвал микрофон из рук главного архитектора и сам встал за трибуну:

Пятый раз собираемся. Надо будет — и десятый соберемся, надо будет — выйдем и краны перевернем. Лучше бы градостроители подумали, как облагородить этот сквер, чтобы дети играли, люди радовались. Сделайте аккуратные стоянки. Горисполком, поддержите нас. Чего они сюда лезут?

Зал не унимался, требовал вывести на сцену представителей компании застройщика, кричал на разный лад, и даже вышедшие к трибуне активисты не могли высказаться из-за шума.

— Руководители прекрасно знают, что строительство здесь невозможно. Скажем как есть — против нас в исполкоме существует заговор. Администрация лишается доверия!

Вы нас провоцируете вилы взять! были в зале и такие резкие выражения. 

Когда кипят страсти, испаряется истина, — попытался успокоить председатель постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов Георгий Атаманов, — человек хочет высказаться, а на эмоциях мы потеряем то, что ищем.

Слово взяла одна из активистов, бывший педагог Татьяна Ивановна:

— Я родилась в этом городе еще до войны. Я такой патриот города, что где бы ни была, слышала от коллег: какой прекрасный город Минск. Он занимает первое место после Киева по озеленению. Сейчас мы видим, что делается в Минске — вырубаются деревья, делаются шарики вместо кленов. Сердце переворачивается. Давайте поставим точку в этом кошмаре, который нам устроила «Саут» или как там, гражданин Великобритании. Давайте поговорим с ним!

Ответа от «гражданина Великобритании» не последовало — как оказалось, представители застройщика незаметно покинули собрание. Такое их поведение возмутило даже Георгия Атаманова:

— Что он думает, за деньги все можно?..

Из зала обратились к Павлу Лучиновичу:

— А ваше мнение, как главного архитектора, каково?

— Мое мнение сформировано в задании на проектирование. В нем не предусмотрено размещения этого объекта, — такие слова председателя вызвали одобрительные аплодисменты. Сегодня мы встретились, чтобы поставить точку по этой конкретной улице. А проект детального планирования территории мы обязаны по закону вынести на общественное обсуждение.  

Встреча закончилась голосованием. Более полутора сотен людей подняли руки вверх против строительства объекта «Саут Вестерн».

После собрания мы подошли к Павлу Лучиновичу и спросили: что все-таки появится на месте сквера?

— В строительстве бизнес-центра отказано. Будет сквер, — кратко ответил председатель.

Проект детального планирования территории в границах улиц Мельникайте, Кальварийской, проспектов Победителей и Машерова будет готов через два месяца, после чего вынесется на общественное обсуждение.

Источник:
Фотограф:
realt.onliner.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость