03.04.2017 / 16:04

Прежде, чем приступить к разработке, согласно Кодексу Республики Беларусь о недрах, нужно провести необходимые геологоразведочные работы. Геологический отвод планируют получить в окрестностях д. Новый Двор. Для этого в Пинск приехал ведущий геолог Белорусской комплексной геологоразведочной экспедиции Владимир Дашкевич и встретился с руководством и членами районного исполнительного комитета, представителями заинтересованных служб, предприятий и организаций.

Принятый на 2016-2020 годы план освоения минерально-сырьевой базы страны, который уже выполняется, предполагает оценку наших подземных богатств, а в перспективе – пополнить их список. Парадоксально звучит, но при богатстве ископаемых строительных материалов в нашу страну завозится значительное количество гравия и того же щебня, кварцевого песка для стекольного и литейного производств, огнеупорных глин. А гипс, каолиновые и бентонитовые глины вообще полностью импортируются. В прошлом году из-за рубежа завезли гравия, гальки и щебня почти 1,5 миллиона тонн, импорт гранита, базальта, песчаника составил около 10 миллионов тонн.

В одном из своих недавних интервью начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Мамчик сказал: «Мы поставили задачу по выявлению нового для Беларуси полезного ископаемого – базальта, который может использоваться в производстве многих видов строительных материалов, минеральных волокон. В настоящее время проводится оценка его запасов в Пинском районе Брестской области, и первые данные показывают, что там действительно есть это полезное ископаемое и благоприятные для его разработки горно-геологические условия. Вполне возможно, к концу пятилетки начнётся реализация проекта по его разработке».

На 5 Всебеларусском собрании Президент Александр Лукашенко поставил задачу активнее использовать собственные полезные ископаемые.

В Беларуси порядка 4 предприятий производят минеральную вату – материал, широко используемый в строительстве. Основным сырьём для минваты является базальт. Камень расплавляют и дутём выделяют тонкое волокно для минеральной ваты, штапельного стекловолокна и других теплоизоляционных изделий. Сырьё предприятия вынуждены покупать за границей, преимущественно в Украине. К примеру, на Волыни имеется много базальтовых карьеров, где эти породы выходят на поверхность. Базальт там отрабатывают и продают нам в виде щебня для производства минерального волокна, которого мы закупаем порядка 200 тысяч тонн, – рассказал Владимир Дашкевич.

Можем ли мы сегодня делать ставку на базальт, имея в виду перспективы его разработки для региона, – вопрос, который возник у председателя райисполкома Валерия Ребковца и всех присутствовавших на встрече.

В среднесрочной перспективе – да. Но выигрывают там, где месторождения располагаются близко к поверхности. В нашей же стране наиболее ценные полезные ископаемые залегают на значительных глубинах. Поэтому широко применяется бурение. Однако, когда речь идёт о глубине залегания более 300 метров, это уже, увы, не всегда рентабельно и безвредно для окружающей среды.

Государственной программой по устойчивому использованию природных ресурсов до 2020 года предусмотрено найти в Беларуси базальты на глубинах 50-60 метров, чтобы изучить возможность открыть своё производство. Базальты широко развиты в Брестской области. Западнее Ивацевичей – Иваново и до границ с Польшей и Украиной развито громадное трапповое поле базальтов, где они залегают на глубинах от 70 до 200-500 метров. Практически весь юг Брестской области – это базальт. От нас залежи уходят на Украину и там выходят на дневную поверхность, – продолжает разговор Владимир Дашкевич. – Восточнее Пинска в сторону Припятского прогиба базальты располагаются «островами», но в основном здесь развиты туфы. Такой «остров» базальтов выявлен в районе у д. Новый Двор. Восточнее озера Погост они залегают на глубинах более 100 метров. На северо-восток от деревень Новый Двор и Чухово мощность их уменьшается до 3 м. Южнее д. Новый Двор базальты залегают на глубинах от 45 до 60 м. Мощность их здесь 20-25 метров. Ниже до глубины 100-120 метров под ними залегают туфы базальтовые, которые подстилаются туфопесчаником. Таким образом, здесь выделяется перспективный для геологоразведочных работ участок площадью 200 гектаров в урочище Березинка (земли ОАО «Новодворское-агро») с запасами базальта порядка 40 млн. тонн.

После проведения геологоразведочных работ и изучения качества базальтов профильными институтами будет разработано технико-экономическое обоснование целесообразности промышленного освоения месторождения базальта в нашем районе. После чего будет ясно, насколько перспективно это дело для страны в целом и для нашего региона в частности. При положительном заключении будут проведены дальнейшие геологоразведочные работы для подготовки месторождения к промышленному освоению.

Пока же возникают вопросы, волнующие местное население: будут ли изыматься земли ОАО «Новодворское-агро» из сельскохозяйственного оборота на период бурения скважин и проведения геологоразведочных работ, не уйдёт ли вода из озера Погост, как справятся с этим системы мелиорации, каково влияние всего этого на экологию.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Вероника Николаева
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость