03.04.2017 / 19:04

На Воложинщине — зимородок, в Кличевском районе Могилёвской области — сойка, бородатая неясыть — в Ивацевичском районе, белый аист — на Вилейщине — общественная организация «Ахова птушак Бацькаушчыны» предлагает выбрать птицу-символ в каждом районе Беларуси.

Для этого специалисты объединения издали брошюру с пошаговой инструкцией по выбору птицы региона и отправили в районные исполнительные комитеты 108 районов Беларуси.

На сегодня на сайте АПБ можно проголосовать за птицу-символ красивейшего уголка Беларусского Поозерья — Бешенковичского района Витебской области. Орнитологи предложили три кандидатуры на выбор. 

Речная крачка — птица, которая гнездится на незанятых растительностью берегах рек и озёр. Для её гнездования важно сохранение песчаных островов. Размером немного меньше голубя, крачка питается мелкой рыбой, насекомыми и рачками, бросается за добычей в воду, погружаясь до крыльев.

Речная крачка
Речная крачка

Певчий дрозд — обитатель садов и парков, лесов с развитым подлеском. Орнитологи надеются, что выбор дрозда в качестве птицы района обратит внимание на его звучную свистовую трель, которой отличается птица.

Певчий дрозд
Певчий дрозд

Хохлатая синица — птичка с большим полосатым хохолком — обитательница хвойных лесов, наиболее распространённых на севере Беларуси. Враг насекомых-вредителей леса.

Хохлатая синица
Хохлатая синица

Пока в голосовании со значительным отрывом от соперников лидирует именно хохлатая синица. Но итоги будут подведены только 15 апреля, а значит, делать выводы рано. У вас же есть отличная возможность отдать свой голос за приглянувшуюся пернатую.

Автор:
Фотограф:
Дзмітры Якубовіч / АПБ
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость