03.04.2019 / 13:04

С приходом весны в лесах появляются первые цветы, а в подземных переходах - женщины, ими торгующие. Но сбор первоцветов, также как и черемши, которую активно продают в районе минской Комаровки, в нашей стране под запретом.

И черемша, и многие первоцветы занесены в Красную книгу Беларуси, но это не останавливает тех, кто хочет заработать легких денег на сентиментальных чувствах покупателей, для которых букетик подснежников –  особый символ весны и пробуждения жизни.

При этом под особой охраной в Беларуси находятся ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, первоцвет высокий, равноплодник василистниковый, фиалка топяная, прострел раскрытый.

Помимо краснокнижных видов, среди первоцветов есть виды из Списка растений и грибов, нуждающихся в профилактической охране, – это недостаточно изученные или редкие виды, а также обычные, но требующие особого внимания в силу высокого глобального природоохранного статуса (например, включенные в Красные книги Европы, охраняемые в рамках международных конвенций). К таким видам в Беларуси относятся тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница), хохлатка полая.

В соответствии со ст. 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» запрещаются самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания.

К слову, согласно КоАП Беларуси, наказывается штрафом не только самовольные изъятие и продажа, но и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу. 

 

Статья 15.8. Нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания 1. Нарушение требований по охране диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания либо их нецелевое использование – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати пяти до четырехсот базовых величин. 2. Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений и (или) диких животных, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – от тридцати пяти до пятисот базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации.

Впрочем, несмотря на регулярные рейды природоохранных ведомств, букетики первых весенних цветов - товар, пользующийся спросом. А значит, каким бы ни был риск получить штраф, предложения на рынке не иссякнут. Другое дело, если покупатели первоцветов проявят больше сознательности.

Однако, торговать черемшой и первоцветами легально все-таки можно, если речь идет не о растениях, собранных в лесу, но выращенных на своем огороде. Для этого продавцу нужно иметь при  себе соответствующий подтверждающий документ. Ну и торговать растениями в предназначенном для этого месте, а никак не с земли и в переходах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость