03.05.2016 / 11:05

О существовании подземного океана учёные подозревали и раньше. Во время исследований эксперты получили доказательства и оценили размеры природного резервуара. Геохимики предполагают: подземный водоём возник на начальных этапах развития планеты.

Исследованием занимались российские, французские и немецкие учёные. Они обнаружили под поверхностью Земли на глубине 410-660 км океан архейского периода. Его возраст оценивается в 2,7 млрд лет, а объём, предположительно, превышает размеры Мирового океана в несколько раз, сообщает Vokrugsveta.ru.

Геохимики изучили состав найденных на территории Канады образцов оливина — минерала, образующего магматические породы. Исследователи обнаружили в оливине расплавы коматиита архейского периода, самого раннего периода истории земной коры, охватывающего время от 4 до 2,5 млрд лет назад.

Оливин
Оливин

Измерив объёмы воды и других веществ в коматиитах, геохимики на основании установленного содержания в образцах воды и церия сделали вывод, что под земной корой в древности в условиях высокого давления и температур (1530 °C) сформировался огромный водоём. Сегодня вода заключена в кристаллическую структуру минералов.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость