03.05.2016 / 10:05

Компания velcom планирует запустить вблизи Брагина крупнейшую в стране солнечную электростанцию. 42.TUT.BY побывал на строительной площадке, разобрался в работе «зелёных» панелей и узнал, как проект отразится на наших кошельках.

«Солнечные электростанции похожи на конструктор Lego»

Масштабы солнечного парка, выросшего в чистом поле, впечатляют: 85 тысяч солнечных панелей на площади в 56 гектаров. Чтобы пройти вдоль него насквозь, нужно почти 10 минут. Уже установлено больше половины солнечных панелей.

Стройка началась в марте этого года, закончится она в июле. Вначале строители готовят площадку, затем забивают сваи, монтируют металлоконструкции и кладут на них солнечные панели, сделанные из особого стекла. По словам монтажников, стоимость каждой из них исчисляется сотнями евро.

По мнению прораба стройки, сборка такого парка не требует больших усилий. «Солнечные электростанции похожи на конструктор Lego — нужно просто понимать, какой элемент с каким идет, — рассказывает он. — Конечно, соблюдаются допуски. Обучили человека, дали спецодежду, материалы — и вперед, зарабатывать деньги».

«В Минске не каждый строитель столько получает»

Сейчас на стройке работает около 60 человек. В основном это жители близлежащих городов — Брагина и Хойников. Выбирать место трудоустройства им не приходится. «Из армии пришёл, пять месяцев работу найти не мог», — вспоминает один из молодых людей, который сейчас монтирует панели.

Заработки здесь немаленькие — монтажники получают 23 евро за каждый «стол» (46 панелей). На монтаж одного стола у бригады уходит 30−40 минут, в бригаду входит 4−5 человек — деньги они делят между собой. «Зарплаты хорошие, даже в Минске не каждый строитель столько получает. В среднем это миллионов десять», — прикидывает прораб.

Куда пойдет электричество

Все панели скоро соединят между собой, энергия от них будет переходить на инверторные подстанции, которые преобразуют постоянный ток в переменный. Затем электричество будет идти на подстанцию «Брагин», а оттуда — в общебеларусскую энергетическую сеть.

После этого энергия будет распределяться между потребителями. Обычные люди не будут знать, что в их розетках — именно солнечная энергия. «Рядовые потребители, вероятно, не почувствуют никаких изменений в ценовом аспекте, — отмечают в velcom. — Хотя в целом все ценовые вопросы по поставкам энергии потребителям находятся в компетенции полномочных госорганов».

В компании подчёркивают, что их солнечный парк нельзя считать конкурентом Островецкой АЭС. Электрические мощности двух электростанций несопоставимы: у брагинской солнечной станции — 22,3 МВт, а у островецкой атомной — 2400 МВт, в сто раз больше.

Радиации почти нет

Земля, на которой разместился парк, принадлежит Брагинскому райисполкому. Её арендует компания «Солар инвест», созданная владельцами velcom для этого проекта. Договор аренды заключён на 99 лет.

Площадка электростанции находится рядом с границей Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Чтобы проехать на пару километров южнее, уже нужен пропуск — уровень радиации там слишком высок.

Однако на площадке самого солнечного парка мощность дозы гамма-излучения приемлемая: по официальным данным — 0,4 мЗв/час, наш дозиметр показывает 0,2 — 0,3 мЗв/час. Безопасным для человека считается радиационный фон в 0,2 мЗв/час. Очевидно, на качество электричества этот фон никак не повлияет.

Под батареями будут выращивать траву

Обслуживать солнечный парк будет отдельная организация, которая будет выбрана на условиях открытого конкурса. Она будет отвечать за посадку травы на участке и уход за ней — это нужно, чтобы панели не пылились. Эта же организация займётся мониторингом работы самих панелей, их чисткой, ремонтом или заменой в случае необходимости.

В velcom уверены, что стройка солнечного парка на цене услуг связи для абонентов не отразится. Инвестиции в проект составят более 23 миллионов евро. Компания планирует, что он окупится через 4−5 лет.

Окончание строительства станции под Брагином намечено на 15 июля. Глава velcom не исключает возможности появления новых подобных проектов и в шутку отмечает, что «всё зависит от солнца».

Автор:
Фотограф:
tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость