03.05.2016 / 10:05

Власти Бельгии увеличили зону профилактического распределения таблеток от радиации с 20 км в радиусе от АЭС до 100 км. Атомные электростанции в стране расположены так, что в потенциально опасной зоне оказались все граждане.

Как передаёт ВВС, предполагается, что эта мера вступит в силу со следующего года.

Всего в Бельгии работает 7 атомных реакторов на двух АЭС: в городке Дул на севере и Тианж на юге страны и один реактор в центре ядерных исследований в городе Мол.

Глава «Партии зелёных» Бельгии Жан-Марк Нолле поддержал инициативу правительства страны о раздаче населению таблеток, но заявил, что это недостаточная мера для защиты людей от возможных последствий радиации.

Соседние Нидерланды, Люксембург и Германия в 2012 году обращались к Брюсселю с требованием приостановить работу ядерных реакторов, где были зафиксированы сбои в работе. Однако Брюссель ответил на это отказом.

Осенью 2015 года сразу на двух бельгийских АЭС случились ЧП: на станции в Дуле зафиксирован взрыв в результате возгорания неработающего реактора, также возгорание было отмечено на станции «Tihange» в 70 километрах от границы с Германией.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость