03.05.2016 / 13:05

Государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» подсчитало, что за 2015 год жители Беларуси собрали почти 600 тысяч тонн перерабатываемых отходов бумаги, стекла, пластика, текстиля и изношенных шин. 

Учреждение, которое инициировало в республике движение по популяризации идеи раздельного сбора мусора «Цель-99» регулярно следит за эффективностью систем переработки вторресурсов в стране.

Это те отходы, которые после необходимой обработки можно использовать повторно. Благодаря тому, что их выбросили в контейнер для раздельного сбора или принесли в приёмный пункт, вторсырьё не было захоронено на полигонах, а пущено в новую жизнь на перерабатывающих предприятиях.

За сдачу вторсырья в Гомеле можно будет получить на 20% больше денег

К примеру собранную макулатуру заменят при производстве новой бумаги и картона древесину леса площадью тысячу футбольных полей. Для перевозки собранного стекла потребуется более четырёх тысяч товарных вагонов. Состав с таким числом вагонов займёт всю Минскую кольцевую автомобильную дорогу. Использование стеклобоя, который выбросили беларусы, в производстве нового стекла сэкономит столько электрической энергии, сколько целый месяц потребляют все жители такого города, как Могилёв. Выброшенный в контейнеры пластик – это 1 302 500 500 ПЭТ-бутылок. Энергии, которая экономится при переработке такого числа тары, достаточно, чтобы один миллион холодильников работал в течение 17 месяцев. 

В 2015 году уровень использования коммунальных отходов в Беларуси достиг 15,6 процента. Для сравнения, пять лет назад в стране перерабатывалось только девять процентов коммунальных отходов, сообщают «Гомельские ведомости».

Справка:

По данным статистической службы ЕС, в 2014 году средний уровень использования муниципальных отходов в  странах Евросоюза составил 43,5 процента (в Германии – 63,8 процента). Сюда входит не только повторное использование отходов упаковки, шин, текстиля в качестве вторсырья (recycling), но и компостирование органических (пищевых и растительных) бытовых отходов. В качестве вторсырья в странах ЕС используется около 28 процентов муниципальных отходов.

Читайте также:

Коротко о главном: как сортируют отходы в Гомеле

Ревизоры: в Гомеле нужно больше мест для сбора «вредного» мусора

Автор:
Фотограф:
img1.1tv.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость