03.05.2017 / 15:05

Многие стремятся в Индию за поиском своего места в мире и открытием истин. Корреспондентка Гомельского Зелёного портала отобразила ещё одну реальность городской повседневности далёкой страны. 

Неподготовленный человек, который не сильно в теме последствий загрязнения окружающей среды после поездки в Индии увидит экологическую проблему в реальности. Ощутит её и окунётся с ног до головы. В реальном смысле. 

Страна – это зеркало народа, который в ней живёт. Я безмерно люблю Беларусь за спокойствие, красоту природы за городом, чистоту и желание становиться лучше. Наша страна далека от идеалов, но мы не только говорим о проблемах, мы действуем. Пишем, обращаем внимание инстанций, действуем, облагораживаем, переживаем. Не остаёмся равнодушными. И окунувшись в реальность городов Индии, начинаешь чётко понимать, насколько ценно то, что мы делаем. 

В городах Индии шумно, грязно, пыльно. Жители осознают проблемы, но не собираются ничего менять. Даже за городом и в парках одна общая проблема – грязь.

Индия имеет свой непревзойдённый запах: смесь гашиша, помойки, вкусного хлеба, животных и мусора. И запах вас будет преследовать везде, как мусор и ручейки, извините за прямолинейность, человеческой мочи. Что для большинства жителей нашей Земли должно быть скрытым от посторонних глаз процессом, то в Индии - естественно. Потоки на асфальте – постоянный спутник в вашем путешествии. Как и мусор. 

Вспомните, какое чувство вы испытываете, когда приходите в лес после праздников и вам открывается постыдное зрелище гор остаток пиршеств. Или вид несанкционированной мусорной ямы сразу после дачного посёлка. Это чувство в городах Индии постоянно. Не один адекватный человек не подумает, что это нормально. 

В Индии ломаются отложенные годами правила экологически верного поведения. Для начала, вы в два раза чаще встретите корову в городе, чем урну. Около торговцев мороженным – небольшие коробки для обёрток. Или в туристических зонах, куда можно заходить с едой, гордо стоят бочки для мусора. Не более того. Все остальные варианты – горки мусора около деревьев, одиночные обёртки или огромные насыпи листьев, бумаг, обуви, кирпичей, остаток посуды и еды. Был случай, в Нью-Дели раздавали бесплатно еду для всех нуждающихся и желающих. Уже к вечеру открылась картина от оставшихся объедок и тарелок. 

Нет в индийском народе осознания вклада каждого в чистоту города. Нет условий для выбрасывания мусора в определённом месте. Зато есть вековые традиции поведения и культуры, в которой выброс мусора на улице – естественно. Как и плевки, отрыжки и испускание мочи в людных местах. 

Добавляя сумасшедшее движение автомобилей, мотоциклов, тук-тук на дорогах и постоянное оседание пыли на лице, теле и лёгких, выходят не совсем красочные заметки об экологической ситуации. Печально выглядят потускневшие и облупившиеся надписи на зданиях о чистоте и Дели, а чуть ниже расплескавшаяся тонна мусора под ногами. И все попытки новых органов власти привлечь внимание к проблеме, постоянная работа по уничтожению несанкционированных свалок – будто возня на одном месте. Штрафы и красивые плакаты не спасут эту удивительную страну. Исключительно действия каждого гражданина – залог успеха в этой неравной борьбе. 

Индия – как диковинная бусинка на карте. Многогранная, разноцветная, полная сюрпризов и удивительных встреч. Но не стоит отправляться за учителем жизни далеко в горы. Достаточно ощутить себя в калейдоскопе городской суеты, традиций и культуры. Внутренний голос подскажет правильный путь. Не мудрые загадки старцев подарят вам мудрость и спокойствие. А умение находить ответы в реальности, действовать по совести и оставаться верным себе. Природа, люди, многообразие животного мира, пение птиц по утрам, сочные фрукты – ради этого можно собирать чемоданы и лететь на другой край света. Но будьте готовы к контрастам и испытаниям.

Индия – страна не для всех. 

Мнение автора – это всего лишь мнение автора. Вы были в Индии и увидели её другой? Пиши в комментариях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Индия без фотофильтров: что скрывается за туристическими фотографиями?

В Индии запретили тестировать мыло и порошок на животных

Автор:
Фотограф:
Анастасия Концевенко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость