03.06.2016 / 15:06

В Минске открыт прием работ на участие в премии «Урбан-шишка» — первой премии для журналистов и блогеров, которые своими материалами помогают активистам и городским властям менять город к лучшему. Реставрация фонтана, новый воркаут, уборка Свислочи от мусора, борьба за стрит-арт — более трех десятков текстов. Кандидатов на премию предложили экологи, урбанисты и представители городских сообществ. Их цель: наладить диалог между городом и медиа и сказать «спасибо». Высылать свои тексты на конкурс можно вплоть до 6 июня включительно, а победитель станет известен на церемонии награждения, которая пройдет на крыше в Новой Боровой 9 июня.

Кто выдвигает номинантов: четыре городские инициативы, которые занимаются улучшением столицы: Минское велосипедное общество, Минская урбанистическая платформа, Товарищество «Зелёная сеть» и Центр Культурного Менеджмента (проекты «Школа супергероев», шоу «Город»).

Условия участия:

Если вы блогер, журналист или редакция, чей текст/серия материалов сделали город немного лучше — высылайте ссылки на публикации или сами публикации на адрес urban.shishka@gmail.com. Сделать это можно до 6 июня включительно.

Жюри:

Номинации:

  • «Грин-шишка» — за освещение тем защиты природы и деятельности экологических активистов, а также за тексты, которые повлияли на улучшение экосреды в стране.

  • «Смарт-шишка» — за тексты, которые помогли городу стать «умнее» и функциональнее: о пандусах для колясочников, детских площадках, дополнительных парковках и проч.

  • «Спорт-шишка» — за тексты, которые повлияли на организацию городских спортивных движений и улучшение спортивной инфраструктуры: воркауты, велодорожки, велокафе и проч.

  • Специальная номинация от Новой Боровой подробности будут раскрыты чуть позже

«Экология связана со всем: и с природными ресурсами, и с транспортом, с энергетикой, политикой, экономикой, и нужно связывать вопросы охраны окружающей среды с этими темами. В идеальной ситуации экология должна присутствует во всех темах, но при этом журналист поднимает вопрос не потому, что на это указывают экологи, а потому что видит взаимосвязь одного с другим.

Здесь также важно понимать, как сделать тексты на тему экологии понятными для массового читателя, как вызывать к ним интерес так, чтобы затем общество стремилось к решению этих вопросов, а государство проявляло больше внимания.

Другими словами, интересные, взвешенные, всесторонние, глубокие публикации, в том числе с аналитикой, никогда не проходят незамеченными», — делится член жюри Анора Лангар, представительница товарищества «Зелёная сеть».

Там почему же шишка? =) Организаторы утверждают, что причин целых две. Во-первых, шишку получит самый деятельный журналист, который смог своим текстом достучаться до минчан и городской администрации, повлиять на принятие решения. Иначе говоря — стал настоящей «важной шишкой». А во-вторых, шишка, мол, это символ обновления, это наше пожелание Минску становится лучше, уютнее, «зеленее».

Автор:
Фотограф:
lastday.club
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость