03.08.2015 / 10:08

К 2050 году в мире появятся 150 миллионов «климатических беженцев»: учёные прогнозируют, что к этому времени множество городов просто смоет с лица Земли.

Всему виной процесс глобального потепления, которое продолжает воздействовать на Мировой океан. Повышение его уровня обусловлено тепловым расширением: увеличением объёма воды за счёт её нагревания. Кроме того, оно является следствием таяния льда на суше. Покров горных ледников уже давно уменьшается по всему миру, а в последние несколько лет к этому добавилось ускоренное таяние ледовых щитов в Гренландии и Западной Антарктиде, пишет Nat-geo.ru.

Восемь лет назад Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад, где прогнозировалось, что максимально возможный рост уровня моря до конца нынешнего столетия — 58 сантиметров. К настоящему времени эти данные приходится пересматривать. 

Специалисты из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований установили, уровень Мирового океана растёт на 25% быстрее, чем считалось раньше.

Сегодня наблюдаются не виданные ранее изменения процессов в климатической системе: стремительное развитие парникового эффекта в атмосфере и о рекордно высокая температура поверхности Мирового океана. 

Каждый месяц обновляются температурные рекорды: июнь-2015 стал наиболее жарким за всю историю наблюдений на планете; между тем, такой же вывод был сделан о том же месяце годом ранее. В 2014 году был зафиксирован 91 тропический циклон, тогда как за период 1981—2010 гг. их число, в среднем, составляло 82. В каждой части Арктики и в каждый сезон площадь льда теперь значительно ниже, чем это было в 1980-х и 1990-х годах.

Совокупность всех факторов позволяет учёным прогнозировать, что уже к 2050-му году подъём уровня Мирового океана достигнет пяти метров. 

В результате огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления. В зоны риска попадают север Канады и восток США, побережья Латинской Америки и Австралии и многие другие регионы — от Багам до Бангладеш. Та же участь уготована практически всем прибрежным городам и даже крупным европейским мегаполисам. 

Зелёный портал публиковал три сценария исчезновения Нью-Йорка. Несколько американских штатов из-за глобального потепления могут уйти под воду в течение ближайших 100 лет. 

Отметим, с 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдёт Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. Франция стремится к разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году с целью их прогрессивного сокращения и достижения отрицательного показателя к концу XXI века.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость