03.08.2015 / 15:08

Пчелы - уникальные насекомые, способные мониторить состояние окружающей среды и оказывать на нее благоприятное воздействие.

Пчелы, состояние их тельц и продуктов жизнедеятельности служат индикатором загрязнения окружающей среды. По содержанию в меде, перге тяжелых металлов оценивают состояние воздуха в индустриальных районах.  

В то же время пчелы чрезвычайно экологически дружественные создания. Одна пчелиная семья экологически благоприятно влияет на 250 га угодий. На территориях, где содержатся пчелы, урожайность яблок повышается до 300%, земляники - на 150%, вишен - на 30%, подсолнечника, гречихи - на 40%. Пчелки неутомимо помогают обновляться растительному покрову земли, благодаря им в воздухе увеличивается содержание кислорода и уменьшается - углекилого газа.

А оздоровление с помощью пчел заключается не только в поедании меда и использовании других продуктов пчеловодства. Восстановиться после болезней, повысить работоспособность и улучшить ауру поможет сон на пчелиной кровати. Такой уникальный метод предлагает у себя в хозяйстве пчеловод из Дятловского района Александр Лошковский, сообщает "Вечерний Гродно". Развив идею своего деда-фронтовика, соорудившего целебную кровать на ящиках с пчелами, Александр пошел еще дальше: построил целый дом с лежанками на ульях.

Еще в детстве задумался, в чем причина эффекта от такого сна, — рассказал "Вечернему Гродно" Александр. — На самом деле все просто: у каждой пчелиной семьи свое биополе. Когда человек ложится на улья, за счет вибрации, которая исходят от пчел, улучшается кровообращение, расслабляются мышцы спины, повышается иммунитет, уходит стресс.

Пчелиный сон помогает справиться с радикулитом, остеохондрозом, диабетом, астмой, бесплодием, ускоряет восстановление после инфарктов и инсультов.

Пчелы помогли снискать отелю в канадском Ванкувере славу одного из самых экологичных. В отеле есть своя пасека с полумиллионом пчел. Пчелы - только одно из эконаправлений работы отеля. Кроме этого здесь выращивают растительную пищу, содержат станцию заряда для электромобилей и занимаются вторичным использованием вещей. Цель же отеля - стать полностью безотходным.

Однако в последнее время возникла необходимость защищать и самих пчел от вредоносного воздействия пестицидов. Неоникотиноидные пестициды виновны в том, что сейчас катастрофически уменьшается популяция медоносных пчел. Франция и США разработали программу защиты пчел от химикатов. В ней предусматривается создание новых зеленых насаждений и отодвигание сроков скашивания трав и полевых цветов. К тому же с 2013 года Европейской комиссией введены ограничения на использование трех видов пестицидов.  

Автор:
Фотограф:
aramgurum.ru, vgr.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость