03.08.2015 / 11:08

На этих страницах кот по-настоящему пушистый, барашек – кудрявый, речка – холодная. Гродненские библиотекари придумали и создали серию книг для незрячих детей.

«Книгой на ощупь» может быть не только книга, набранная шрифтом Брайля. Можно поступить и по-другому – воссоздать литературных героев не только словами. Это и решили сделать в централизованной библиотечной системе Гродно, где реализовали проект «Теплые книги». 

– Большую часть информации об окружающем мире человек получает через зрительный канал. Для людей, имеющих нарушения зрения, познание мира представляет собой трудную задачу. Тем острее эта проблема встает перед ребенком, жизненный опыт которого еще невелик. Поэтому тактильные книги в этом случае являются хорошими помощниками для незрячего ребенка, – рассказала Наталья Наземцева, заведующая отделом библиотечного маркетинга ГЦБ имени А. Макаенка– За рубежом уже накоплен немалый опыт по созданию таких книг. Есть определенные наработки и у белорусских специалистов. А вот для публичных библиотек Гродно данное направление является новым.

Первые тактильные книги были созданы руками библиотекаря, врача, хозяйки агроусадьбы и пенсионерок. Все они – участницы клуба «Радость» филиала №10 централизованной библиотечной системы Гродно, которых объединяет любовь к творчеству. В каждой книге по четыре страницы, на каждом развороте – рельефные изображения, а также брайлевский шрифт, который является пояснением к мягкой картинке. На создание двух книг у мастериц ушло полгода.

– Нас заинтересовала адресность работы: мы знали, что наши книги будут читать не глазами, а руками, в этом и была основная сложность. Было непросто представить, что чувствуют и как смогут понять твое творчество люди с другими возможностями восприятия, – рассказала Лариса Аутко, руководитель клуба «Радость». – За основу книги мы взяли четверостишия детских писателей. 

При изготовлении тактильных книг участники проекта руководствовались рекомендациями, представленными в российском и финском стандартах тактильной книги для маленьких слепых детей. В первую очередь, безопасность – необходимо было избегать острых, колющих, режущих деталей. Страницы должны быть мягкими, приятными на ощупь, с небольшим количеством предметов, чтобы ребенок мог сконцентрировать внимание на главном, не отвлекаясь на второстепенные детали. Для создания книг использовались различные ткани: мех, шерсть, шелк, а также кожа, молнии, пуговицы, перья.

Семнадцатилетняя Полина Кисель и читатель со стажем библиотеки для незрячих и слабовидящих Валерий Будник выступили в качестве «экспертов» по первому прочтению тактильных альбомов.

– Таких изданий очень не хватало в детстве Полины, бывало, сложно объяснить ребенку что-то на словах, а теперь у других детей будет возможность читать не просто тисненые пластиковые книги, но на ощупь ознакомиться с незнакомыми предметами, – рассказала мама Ирина Кисель.

Перелистывая страницу за страницей, девочка ощупывала ушастую сову и пыталась представить, как на самом деле выглядят барашек и лошадка. В итоге, «эксперты» одобрили работу и признались, что ощущения от книг были необычными и что их по праву можно назвать теплыми. 

Работа над проектом будет продолжена. Сейчас авторы обдумывают идею новой литературной серии, скорее всего, это будут русские народные сказки. К созданию книг присоединятся волонтеры – студенты педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы и гродненская мастерица Вера Генюш. 

КСТАТИ

  • Еще одна библиотечная точка появилась на карте Гродно. В новом микрорайоне Ольшанка открыла свои двери для всех желающих библиотека для всей семьи.

Новая библиотека начала работать в здании культурно-развлекательного центра по улице Волкова (бывший поселок Фабричный). Любители чтения найдут здесь художественную и отраслевую литературу, периодические издания на любой вкус. Дети смогут полистать красочные журналы, найти ответы на интересующие их вопросы в справочниках и энциклопедиях. 

Библиотечный пункт «Ольшанка» городской центральной библиотеки имени А. Макаенка ждет всех любителей чтения ежедневно с 10.30 до 19.00, кроме пятницы и субботы, по адресу: ул. Волкова, 10 (второй этаж). Телефон библиотеки93-52-47

P.S.  Городские библиотеки примут в дар от населения ДЕТСКИЕ КНИГИ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ. Вы дадите книгам новую жизнь, а мальчишки и девчонки из Ольшанки, а также их родители будут вам очень благодарны! Обратиться  можно в ближайшую библиотеку вашего микрорайона. Телефон для справок: 60-94-43.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Михаил Исаченко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость