03.08.2015 / 09:08

1 августа в столичной зелёной зоне прошёл очередной субботник. Парк «Тиволи» стал своеобразной тестовой платформой по благоустройству. По словам главы администрации Фрунзенского района Бориса Васильева, подобные мероприятия будут проходить постоянно.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», 1 августа на субботник в зелёной зоне вышли сотрудники администрации Фрунзенского района, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Мингорсовета, работники предприятий, расположенных возле парка, – торгового центра «Скала», акционерных обществ «Сукно», «Завод средств комплексной автоматизации», «МПОВТ».

Участники акции убирали скошенную траву, боролись с дикорастущим кустарником, который захватил часть зелёной зоны.

«Раньше здесь было заболоченное место, и подступиться к нему было практически невозможно. Сейчас когда все высохло, мы можем навести порядок», – рассказал директор УП «Зеленстрой Фрунзенского района» Николай Остапенко.

Порубленный кустарник отправлялся в дробильную машину. Часть полученной щепы, зеленстроевцы отдадут ОАО «Минскремстрой» для котельной, остальное используют сами – щепу подсыпают под кустарник. Это не только декоративно красиво, но и не даёт расти сорной траве. В районе около 110 тыс. м² кустарников. Прополоть их все вручную – большой труд.

По словам Николая Остапенко, в парке планируется поднять уровень грунта и посадить деревья, проложить несколько дорожек и отсыпать их гравием. В перспективе на этом месте можно поставить детское игровое оборудование, сделать площадку для отдыха и проводить культурные мероприятия.

Ранее в парке уже оборудовали пешеходные дорожки из плитки и освещение, для малышей создали Поляну сказок, для любителей активного образа жизни – воркаут площадку и тропу здоровья. 

Автор:
Фотограф:
Сергей Шелега
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость