03.08.2016 / 11:08

Жители города обеспокоены судьбой реки и городского пляжа.

За последние годы уровень рек в Беларуси значительно снизился, что привело к определённым экологическим проблемам.

Специалисты в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды говорят, что виной всему малоснежные зимы, отсутствие паводка и засушливые летние месяцы. Однако помимо падения уровня воды есть и другие проблемы, связанные с загрязнением водоемов и заболачиванием прибрежных зон. Санитарное состояние городских пляжей тоже порой оставляет желать лучшего, пишет gp.by.

— В течение последних лет обстановка на пляже оставляет желать лучшего. Всё в запустении и удручающем состоянии. Ухаживать, видимо, некому. Раньше, конечно, река была чистая, были специальные места для купания. Сегодня, к сожалению, практически негде искупаться и позагорать. Думаю, каждый житель нашего города должен сделать что-то посильное, чтобы стало чище хотя бы на территории пляжа. А специалистам нужно что-то придумать, найти выход, чтобы вернуть реке прежнюю мощь, — уверена местная жительница Олеся Фурман.

Мнение горожан практически единогласно: нужны срочные меры для улучшения состояния реки. Уже в нескольких местах пляжа купание запрещено из-за несоответствия воды санитарным нормам. В Речицком зональном центре гигиены и эпидемиологии говорят, что это касается зон, где стоячая вода.

 

Автор:
Фотограф:
Алена Чепленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость