03.08.2017 / 13:08

С января 2019 года по улицам Осло начнут ездить беспилотные электроавтобусы. А к 2025 году в Норвегии планируют полностью запретить авто с двигателями внутреннего сгорания.

Беспилотный электроавтобус вмещает не больше 12 пассажиров и развивает скорость около 20 км/ч. Вызвать автобус можно будет при помощи специального мобильного приложения. Время ожидания – не более 10 минут.

Сначала в Осло запустят двадцать электроавтобусов. Сейчас они тестируются. Инновационный общественный транспорт должен для начала наездить 2 тысячи часов без пассажиров. Испытания продлятся до марта 2018 года. Если все пройдет гладко, то постоянно такими автобусами жители и гости Осло смогут пользоваться с января 2019 года.

Министр транспорта Норвегии сообщил, что в планах государства к 2025 году запретить использование в стране авто с двигателями внутреннего сгорания.

Весной этого года мэрия Осло выдавала жителям по $ 1200 на покупку грузового велосипеда. Это около половины стоимости такого транспорта в Норвегии. Субсидия должна была убедить норвежцев не въезжать в город на автомобилях даже на шопинг. До этого власти города всячески поощряли столичных жителей ездить на работу на велосипедах.

Источник:
Фотограф:
Ruter
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость