03.10.2017 / 16:10

В фотоконкурсе Global Landscapes Forum попросили показать, в чём заключается важность болот, и получили ошеломительный отклик.

При таком высоком уровне качества заявок выбрать фотографии, заслуживающие победы, было практически невозможно. После долгого обсуждения жюри сузило выбор до двух фотографий, наиболее соответствующими теме, хорошо составленными и привлекающими внимание. Мы представляем их вам вместе с другими лучшими снимками от фотографов-любителей и профессионалов, отобранными решением жюри для участия в выставке в рамках Global Landscapes Forum в Джакарте, Индонезия. 

В финал конкурса попали и изумительные беларусские болота Березинского биосферного заповедника, снятые Денисом Ивковичем!

«Река Коран» Маркуриуса Серы в этом году завовала первое место, «Водный мир: плавучий рынок на озере Дал» Марка Левитина с минимальным отрывом на втором месте.

Посмотреть все заявки можно здесь.

DCIM100MEDIADJI_0058.JPG
DCIM100MEDIADJI_0058.JPG

РЕКА КОРАН МАРКУРИУС СЕРА МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: САБАНГАУ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЛИМАНТАН, ИНДОНЕЗИЯ

Это лагерь в национальном парке Сабангау по восстановлению болот, в котором происходят наблюдения за флорой и фауной. Хороший способ наблюдения – регистрировать виды дикой природы, появляющиеся на болоте. Таким образом исследователи получают ценную информацию о том, как меняется распределение видов в ответ на климатические изменения.

 

 Сринагар, Кашмир, Индия
Сринагар, Кашмир, Индия

ВОДНЫЙ МИР: ПЛАВУЧИЙ РЫНОК НА ОЗЕРЕ ДАЛ МАРК ЛЕВИТИН МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: СРИНАГАР, КАШМИР, ИНДИЯ

Болотистые мелкие рукава озера Дал определяют жизнь многих кашмирцев, живущих в  Сринагаре.  В плавучих садах выращивают овощи, морские растения служат кормом для скота и основой для компоста. На паромах шикхары перевозят детей в построенные на сваях школы, а в отдалённом уголке ежедневно организовывают плавучий рынок, куда собираются покупатели и торговцы из разных притоков и современных частей города.

 

 окрестности озера Дал, Кашмир, Индия
окрестности озера Дал, Кашмир, Индия

ЕЩЕ ОДИН ДЕНЬ В РАЮ АМИТАВА ХАНДРА МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: ОКРЕСТНОСТИ ОЗЕРА ДАЛ, КАШМИР, ИНДИЯ

Обширная болотистая местность, прилегающая к озеру Дал в Кашмире, Индия, известна туристам по всему миру благодаря своей уникальной живописной красоте и безмятежному пейзажу. Но для местных жителей этот регион со всех сторон окруженный водой – настоящее благо. Он представляет собой уникальную экосистему, где живут несколько видов планктона и зоопланктона, значительно улучшающие плодородие всей области. Местные жители раньше не только занимались рыболовством, но и выращивали разные сорта овощей на этих землях.

 

 Березинский биосферный заповедник, Беларусь
Березинский биосферный заповедник, Беларусь

ТУМАН ДЕНИС ИВКОВИЧ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: БЕРЕЗИНСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК, БЕЛАРУСЬ

В летнее время разница между температурой воздуха и торфяников на болотах часто приводит к образованию тумана.

 

 экосистема Лёсер
экосистема Лёсер

ЛЕС ПАЛЬМОВОГО МАСЛА ХОТЛИ СИМАНЮНТАК СИМАНЮНТАК МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: ЭКОСИСТЕМА ЛЁСЕР

На фотографии, сделанной с воздуха, видна новая открытая плантация пальмового масла на границе болотистой области Сингкил экосистемы Лёсер в Ачехе, Индонезия. Экосистема Лёсер является одним из самых больших национальных парков в Индонезии. Для нацпарка характерно большое биоразнообразие от тропических лесов до болот, известных как болотистые области, поддерживающие тропические леса вверх по течению. Экосистема Лёсер и её болота признаны Всемирным наследием ЮНЕСКО, находящимся под угрозой из-за распространения незаконной лесозаготовки и производства пальмового масла.

 

 Оршинский мох, Тверская область, Россия
Оршинский мох, Тверская область, Россия

ТОРФЯНЫЙ ПОРТАЛ ЖЕНЯ МИРОНОВ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: ОРШИНСКИЙ МОХ, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ

Это не фотомонтаж! Девочка лежит на трубе, из которой льется гидроторф. На фото создается эффект, будто она взмахом руки управляет реальностью. Моя работа целиком посвящена изучению торфяников.  Вот уже 10 лет я изучаю болота и торфяники. Это фото было сделано в Оршинском мхе в Тверской области.

 

 деревня Баравара, Южный Калимантан, Индонезия
деревня Баравара, Южный Калимантан, Индонезия

ТОРФЯНИК И ПУРУН ДЛЯ ЖИЗНИ ВИРНА ПУСПА СЕТЬОРИНИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: ДЕРЕВНЯ БАРАВАРА, ЮЖНЫЙ КАЛИМАНТАН, ИНДОНЕЗИЯ

Матери деревни Баравара ткут из пуруна ковёр на продажу, чтобы обеспечить семье дополнительный доход. Пурун – типичное для торфяных болот растение, его существование полностью зависит от состояния торфяного болота. Поэтому поддержание хорошего состояния торфяных болот равнозначно поддержанию жизни.

 

 болота Балумбонг, Тан-аг, Лопез, Кесон, Филлипины
болота Балумбонг, Тан-аг, Лопез, Кесон, Филлипины

ПРОДУКТЫ ТОРФЯНИКОВ АЛЛАН КАСТАНЕДА МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: БОЛОТА БАЛУМБОНГ, ТАН-АГ, ЛОПЕЗ, КЕСОН, ФИЛЛИПИНЫ

На болотах Балумбонг фермеры Тан-ага бережно используют торфяники, преобразуя торфяную почву для сельскохозяйственного производства.  Богатая питательными веществами торфяная почва способна значительно улучшать урожайность.

 

  Меранг  Кепайанг, Провинция Южная Суматра, Индонезия
  Меранг  Кепайанг, Провинция Южная Суматра, Индонезия

ЧЕЛОВЕК ТОРФА РОББИ ДВИНУГРАХА ФЕБРИАНА МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ:  МЕРАНГ  КЕПАЙАНГ, ПРОВИНЦИЯ ЮЖНАЯ СУМАТРА, ИНДОНЕЗИЯ

Человек, изображенный на фото – исследователь торфяников Бастони из Палембанга, Индонезия. Он руководит большей частью работ по восстановлению деградировавших болот после лесных пожаров в 2015 году. Это фото было сделано 17 марта 2017 года во время проведения мероприятий по рекультивации и восстановлению в соответствии с подходами арголесоводства и лесного хозяйствования, основанного на общинном управлении.

 

 Оршинский мох, Тверская область, Россия
Оршинский мох, Тверская область, Россия

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА НА ТОРФЯННИКЕ ЖЕНЯ МИРОНОВ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: ОРШИНСКИЙ МОХ, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ

Моя работа целиком посвящена изучению торфяников.  Вот уже 10 лет я изучаю болота и торфяники. Это фото было сделано в Оршинском мхе в Тверской области. Это болото – одно из самых больших в центральной России. Торф здесь добывают с 1926 года.

 

 Мутинг, Мерауке, Папуа
Мутинг, Мерауке, Папуа

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО ДЖОН КАЛОР МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: МУТИНГ, МЕРАУКЕ, ПАПУА

Местные дети рыбачат в болотистой местности Мутинга. Мутинг является частью Васурского Национального парка. Этот парк включает в себя часть самых больших водно-болотных угодий индонезийской провинции Папуа; его природа наименее нарушена человеческой деятельностью. За высокий уровень биологического разнообразия парк прозвали «Серенгети Папуа». Четыре коренные группы, принадлежащие к племенам Кануме, Маринд, Марори и Йеи, живут на территории парка и полностью полагаются на эти земли в своих повседневных нуждах.

 

 деревня Пантик, Округ Пулангписау, Центральный Калимантан, Индонезия
деревня Пантик, Округ Пулангписау, Центральный Калимантан, Индонезия

МЕЛКИЙ ТОРФЯНИК ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВИРНА ПУСПА СЕТЬОРИНИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: ДЕРЕВНЯ ПАНТИК, ОКРУГ ПУЛАНГПИСАУ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЛИМАНТАН, ИНДОНЕЗИЯ

Фермеры деревни Пантик подготавливают саженцы для посадки на мелком торфянике в Округе Пулангписау в Центральном Калимантане, Индонезия. Для подготовки полей они пытаются использовать микробные редуценты вместо огневых техник земледелия. Микробные редуценты могли бы стать решением для фермеров, особенно на мелких торфяниках. Они поддерживают высокую производительность и обеспечивают продовольственную безопасность, исключая тревогу из-за возможности возникновения пожара на торфянике.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость