03.11.2014 / 10:11

В День вегана шеф-повар Алексей Троицкий рассказал нам о веганстве, осознанности и вкусной еде из растительных продуктов

Алексей Троицкий - веган 2 года с небольшим. До этого у него был очень быстрый, мимолётный период вегетарианства, когда все было по нарастающей: отказ от мяса, рыбы, молочных продуктов, все это происходило где-то в течение месяца.

"Около полутора лет было прям строгое непоколебимое веганство. А потом попустило немного. Ну и что-то может периодически проскакивает. Допустим я не так часто читаю составы теперь. Вот не давно узнал, что в молоке соевом, которое у нас продается в порошке, содержится казеинат натрия, это продукт животного происхождения. Мне не очень это нравится, возможно найду ему замену со временем, но пока употребляю его периодически При этом я знаю людей, которые строго следят за такими вещами и отказались от употребления этого продукта".

 

Быть веганом, как и приверженцем любой другой идеи, нужно осознанно. По словам Алексея, также не стоит навязывать свои идеи и убеждать людей в том, что им это необходимо, т.к. человек ко всему должен приходить сам. А тем более, что тема веганства может быть неплохим рассадником конфликтов и для светских бесед не всегда подходит.

"Я человек не тусовочный, никогда не ищу каких-то сообществ, поэтому люди, с которыми я общаюсь это достаточно узкий круг. Так вот в моей кампании любая идея приживается очень хорошо, люди толерантные к любому новшеству, в том числе и каким-то интересным штукам, например, вегетарианство, веганство и этичный образ жизни. Мы все это обсуждали постоянно, плюс тогда была волна популярности этой темы, в интернете стали чаще писать о таких вещах. Информация всегда была на слуху и я всегда был в курсе. Плюс, конечно мотивы, которые не сильно будут отличаться от мотивов других людей.

У меня была история, как я смотрел фильм "Земляне". С утра я поехал и купил себе "Dr.Martens", приехал домой и посмотрел этот фильм. Потом посмотрел на ботинки и поставил в сторонку. Позже я их все равно носил, но сразу отвернуло сильно. Картинка такая яркая визуальная, не знаю кого она оставит равнодушной. А на следующий день я уже для себя решил, что все, я вегетарианец.

Также раньше заказывал обувь в Москве, сейчас – нет. Есть обувь у меня кожаная. Ремень, который у меня с 17 лет и я его буду носить пока он не придет в негодность. Но опять же те люди которые говорят, что веган это образ жизни, конечно оно так и должно быть. Веганство - это такой максимализм. Как у меня было, я отказался от мяса, но ел рыбу. Потом кто-то мне сказал, что в рыбе много белка и таким образом можно компенсировать отказ от мяса. Позже я подумал что это не тру, что это не максимализм и по сути тоже самое. Потом прочитал книгу "Мясо для слабаков", где написано мнение авторитетного человека и в очень интересной форме. Я подумал и отказался от молока. Но до образа жизни так и не дошёл, по своим причинам. Но считаю, что такой образ жизни это правильно. Однако к нему нужно прийти осознанно, иначе это будет следование какой-то навязчивой идее. Я думаю, что приду к этому немного позже.

Послабления, которые я могу себе позволить в остальном связаны с работой. Иногда все-таки приходится пробовать продукты, и под рукой зачастую нет человека, который может сделать это за меня. Но это касается только, молочки, типа, творожных сыров. Хотя в пищу я все равно их не употребляю".

 

Работать в "БитлДжус" Алексей начал с самого открытия. Изначально у Яна Бусла (директора кафе) была задумка, что в меню будет вегетарианская составляющая. Но сделать эту часть блюд по-вегану стало идеей Алексея.

"Поваром работаю 6 лет. В "БитлДжус" где-то полгода. До этого работал в таком обычном стандартном общепите с традиционной кухней. Где на меня смотрели глазами по 10 копеек. Поварское сообщество - это в основном люди совковой закалки со стажем по 15 лет. И они смотрят на тебя "как так мясо не ешь, ты ж пару месяцев и умрёшь". Буквально так и говорили, для них это разрыв шаблона.

Я до сих пор работаю с мясом, мне это абсолютно не нравится, но вынужден. Просто отношусь к этому как к работе, как к обязанности. В последствии, если у меня появиться возможность полностью отказаться от приготовления мяса, то я только "за", потому что вот тут у меня больше противоречий с самим собой, чем с этическим образом жизни – работать с мясом при этом его не употребляя. Просто поваром я стал еще до того, как начал веганить и это уже как привычка, как у работников морга, например

Меню в "БитлДжус" составлял я, ведь по сути это моя работа. И в целом у меня достаточно свободы, за что, спасибо Яну большое. В первую очередь я опирался на свои вкусы. Ну и чтобы было вкусно и сытно. Тут все просто на самом деле – то что я сам ем, то и людям предложил".

 

У многих вегетарианцев и веганов, особенно в первое время, возникает проблема "где и что можно поесть в городе". Как советует Алексей, при таком образе жизни самое лучшее готовить себе самому. Ведь нельзя гарантировать, что на кухне кафе или в бистро мяса и овощи разделываются, например, разными ножами и на разных досках.

"В городе я знаю пару-тройку мест, где я могу перекусить, если надо. И мне этого хватает. А так я не ем общепите. Очень люблю домашнюю еду. Когда собираются друзья и я что-то готовлю или, что бывает очень редко, мне что-то готовят. Вот такой формат мне нравится.

Если уже сильно надо перекусить в городе, то в таких местах, где можно найти картошку, но, например, картошка-фри из "McDonald's" тут не подходит, т.к. обжаривается она на жиру с животной составляющей. Так что сетевой фаст-фуд отпадает сразу. Обычно в заведениях общепита ем гарниры или салаты, но еще в Минске можно перехватить фалафель.

Люблю к маме ездить, она знает мои вкусовые предпочтения. Я готовлю дома, то что быстро и проста, и чтобы наесться. Но конечно же хочется каких-нибудь тортиков, сладостей, себя побаловать. Такого я часто не делаю, а мама стала первым человеком, который попытался готовить мне пироги по-вегану.

И если человек следит за своим здоровьем и, например, читает составы и высчитывает калории, то с общепитом тогда все это никак не вяжется. Здесь нужны заведения другого формата, как кафе для спортсменов".

 

Веганские блюда в приготовлении на самом деле не такие сложные и на вкус совсем не "пресные", как может показаться многим. И з самого обычного набора продуктов можно сделать вкусные, а главное полезные блюда.

Рецепты от Алексея:

Тыквенный суп-пюре:

Для тыквенного супа-пюре понадобятся следующие продукты:

1. тыква

2. корень сельдерея

3. лук

4. картошка

5. морковь

Тыква чистится от кожуры и по совету Алексея, лучше это делать не на весу во избежание порезов и по технике безопасности, а аккуратно обрезать жесткую корку положив тыкву на доску.

Все продукты нарезаются произвольно, т.к. после варки они будут взбиваться в пюре. Перед варкой все ингредиенты обжариваются, начиная с тех, что требуют более длительного обжаривания. Кстати, в таких случаях, когда готовиться суп, кастрюлю можно использовать в качестве сковороды для экономии времени.

После того, как все овощи обжарились, в кастрюлю наливается вода и овощи еще немного провариваются до полной готовности. Затем взбиваются блендером в пюре без комочков.

Не забываем суп посолить и добавить приправ по вкусу. При подаче можно посыпать цельных тыквенных семечек.

Рис с овощами и чечевичные тефтели в соусе:

Для риса с овощами понадобятся следующие продукты:

1. рисовая крупа

2. перец свежий сладкий

3. горох (свежемороженый)

4. кукуруза (консервированная)

5. чеснок

Нарезается мелко перец, чеснок и все овощи сначала обжариваются в кастрюле. Затем засыпается рис и все заливается горячей кипяченой водой. И доводится до готовности.

Не забываем посолить рис по вкусу.

Для чечевичных тефтель понадобятся следующие продукты:

1. чечевица

2. овсяные хлопья

3. нутовая мука или манка

4. лук

5. панировочные сухари

Перед варкой чечевицу необходимо промыть, закинуть в дуршлаг и дать время немного стечь воде. Затем закинуть в кастрюлю и варить до готовности.

После приготовления чечевицы пропускаем ее через мясорубку, в получившийся "фарш" добавляется овсяные хлопья, лук и нутовая мука (или манка). По вкусу добавляется соль и приправы.

"Фаршу" можно дать время постоять некоторое время в холодном месте.

Не забываем, перед тем, как лепить тефтели руки лучше смочить холодной водой, чтобы "фарш" не прилипал. Сформированные тефтели обваливаются в панировочных сухарях и выкладываются на разогретую сковороду c большим количеством масла для образования корочки.

Кстати, в качестве панировки можно использовать измельченный в кофемолке горох, овсяные хлопья, муку и кунжут (но он может пригореть).

Для соуса понадобятся следующие продукты:

1. лук

2. чеснок

3. корень имбиря

4. помидор

5. томатная паста

Перец, лук, имбирь, помидоры – мелко нарезается, чеснок сначала раздавливается ножом и затем также мелко нарезается. Кстати, имбирь именно лучше нарезать, т.к. он имеет волокнистую структуру, а для соуса необходимо его хорошенько измельчить.

Все ингредиенты обжариваются на сковороде, добавляется томатная паста и немного сахара, который приглушает томатную кислоту. Затем добавляется горячая кипяченая вода и еще немного тушится. В соус закладываются готовые тефтели, которые нужно протомить под закрытой крышкой.

По вкусу все солится и в это блюдо прекрасно подойдет в качестве приправы розмарин.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор:
Фотограф:
Христина Чернявская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость