03.11.2015 / 12:11

За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более 3 миллионов человек, ещё свыше 800 миллионов человек пострадали. В России в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны.

Власти соседней страны ежегодно направляют на противодействие природным катастрофам более 783 миллона долларов. 

Как передаёт РИА Новости, об этом говорили в Москве на международном конгрессе «Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий».

Участники встречи считают, что в России необходимо увеличить финансирование мероприятий по противодействию природным катастрофам, в том числе по их предупреждению.

«Учитывая ожидаемый рост ущерба от опасных природных явлений и стихийных бедствий (в том числе в связи с последствиями климатических изменений и обусловленным этим ростом затрат на адаптацию экономики), представляется необходимым значительное увеличение ежегодного объёма финансирования как минимум до 100 миллиардов рублей (1,5 миллиона долларов), или 0,65 процента расходной части федерального бюджета», — говорится в материалах конгресса.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость