03.12.2014 / 16:12

Ни для кого не секрет, что климат меняется и что не так много возможностей остановить эти изменения. И хотя их причны в некоторой степени могут быть спорными, едва ли не каждый авторитетный учёный-климатолог подтвердит, что изменения происходят намного быстрее, по сравнению с прошлым, и это не очень хорошо для многих видов, выжывание которых зависит от климата.

Ситуация сложная и разрешить её не так уж и легко, но, к счастью, не все так плохо. Раз уж изменение климата влияет на нас, давайте использовать прогрессивные технологии для того чтобы замедлить этот процесс либо окончательно его остановить. От разработки альтернативного топлива до социальных сетей, которые могут объеденить небезразличных людей. Технологии быстро развиваются и это может нам помочь остановаить изменение климата.

Узнайте о 10 технологиях, которые способны поменять расклад силы в борьбе за климат.

1. Биотопливо из водрослей

Водоросли – это беда владельцев басейнов и аквариумистов по всему миру. Они быстро растут и распространяются как лесной пожар. Но также у водрослей есть огромный потенциал стать одним из лучших оружий в борьбе за климат. Надоедливая зелёная субстанция, которая покрывает ваш аквариум, имеет состав очень схожий с составом сырой нефти и менее чем за час может быть переработано в полезное топливо, типа дизель, бензин или ракетное топливо. При сгорании такое биотопливо выделяет на 50-70% меньше углекислого газа, чем прывычное нам ископаемое топливо, что делает его более чистой альтернтивой топливу из нефти.

2. Выделение и связывание углерода

Одно из достижений, которое сможет помочь в борьбе с изменением климата, это разработка технологии выделения и связывания углерода (CSS technology), которая включает в себя два этапа – "захват" углекислого газа, который выбрасывается электростанциями и инжекция их в пласты горных пород, глубоко под землю, где СО2 больше не сможет влиять на климат. По прогнозам Агентства по охране окружающей среды, подобная технология сможет снизить выбросы парниковых газов от электростанций, работающих на ископаемом топливе, на 80-90%!

3. Виртуализация

Виртуализация отностительно новая технология, которая позволяет запускать несколько вычислительных систем на одной физической машине. Грубо это можно представить как запуск ОС Windows на MAC'е. Если же представить это в глобальном масштабе, такие системы могут координально изменить потребление энергии серверами, за счет того, что множество различных приложений и программ смогут быть запущены на одной физической машине, что значительно снизит количество потребляемой энергии, в сравнении если бы каждое приложение выполнялось одной машиной. Использование виртуализации может снизить потребление энергии серверами на 50-70%!

4. Геоинформационная система

Геоинформационная система (ГИС) – мощная картографическая система, которая предоставляет огромное количество пространственных данных для обработки и анализа. Простыми словами, ГИС дает ученым возможность лучше понять в каких направлениях изменяется климат, и как на этот процесс влияет человеческая деятельность. Обладая глубокими знаниями о том как работает природная система, ученые и проектировщики смогут сделать энергетические решения, решения по управлению ресурсами и экологическую политику, более релевантными и интеллекутальными.

5. Интеллектуальная энергосистема (smart grid)

Интеллектуальная энергосистема – это существенно более технологично продвинутый и информативный способ передачи энергии через нашу энергосеть. Таким образом снижаются перебои в энергосети, снижается пиковая нагрузка и повышается еффективность.

6. Социальные сети

Социальные сети типа Facebook или Twitter прекрасное место для общения с друзьями и родственниками, но возможности использования соцсетей гораздо шире. Социальные сети позволяют легко распространять огромное количество информации, охватывая при этом поистине широкую аудиторию, что способствует установлению и обеспечению соблюдения социальных норм. Другими словами, если вы видите, что ваш друг делает, что-то в области охраны окружающей среды – это может послужить толчком для вашего активного участия в этой области. Социальные сети также мощный инструмент при помощи которого экологические активисты могут назодиться средства на поддержку своей деятельности. Исследования показали, что 56% людей, которые жертвуют деньги на деятельность некоммерческих организаций, делают это узнав информацию из соцсетей.

7. Комбинирование тепловой и электро генерации

Системы комбинирования тепло- и электрогенерации (также известные как когенерация) это якрий пример, как технология может делать продуцирование энергии более устойчивым. Когенерация - это двуступенчатый процесс, который производит электроэнергию и как побочный процесс вырабатывает тепло, которе можно использовать для различных целей. Системы когенерации имеют КПД около 70%, что примерно в два раза больше чем у обычных электростанций. В глобальном смысле - системы когенерации позволяют снижать количество сжигаемого топлива, для оплучения эквивалентных количеств энергии, что уменьшает количтесво углекислого газа выбрасываемого в атмосферу.

8. Улучшения технологий переработки

Каждый год тысячи квадратных метров лесов вырубаются ради производства таких продуктов, как древесина и бумага, или чтобы обеспечить сельское хозяйство дополнительными землями. Что приводт к уменьшению количества деревьев, которые помогают конвертировать углекислый газ в кислород. Улучшение технологий позволяет перерабатывать более эффективно все больше и больше продуктов, в силу чего значительно снижается необходимость вырубки лесов. Например, на производство алюминевой банки из вторсырья уходит на 95% меньше энергии, чем при производстве такой же банки из чистого материала.

9. Искусственное мясо

Пока синтез "мяса" в лаборатории выглядит как что-то из научно-фантастического фильма. Но в этом есть огромный потенциал чтобы оказать существенное влияние на окружающую среду. Мясное животноводство требует невероятное количество земли, воды и энергии. Если рассматривать эти процессы в перспективе, то для производства двухсот граммового пирожка с говядиной требуется столько же энергии, сколько машине весом более полутора тонны, чтобы проехать 10 миль. Заменители мяса выращенные в лаболатории, имеют все шансы существенно снизить количество парниковых газов связанных с производством пищи.

10. Итерактивные дома

Технологии домашней автоматизации могут невероятно увеличить устойчивость нашей повседневной жизни. Например, посудомоечная машина сама может определить наилучшее время, в плане энергоэффективности, для мытья посуды. А домашний термостат получит сигнал, когда будет повышенная нагрузка на сеть. И все это вы можете контролировать через ваш смартфон, что дает возможность управлять домом удалённо. Исследования показывают, что использование передовых домашних термостатов, позволяет снищить потребление электричества на 11%.

Пока ситуация с изменением климата достаточно серьезная, технологии дают нам определённую надежду. Этот список только начало! Каждый день достижения в технологиях по немногу приближают нас к решению проблемы климатического кризиса.

По материалам Recycling Tips + Ideas.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость