03.12.2014 / 11:12

325480 фотомодулей. Крупнейшая в мире на данный момент солнечная электростанция запущена недалеко от города Кимерлей (Южная Африка)

По сообщению leworld.org, установленная мощность станции составляет 96 МВт. Расчётная мощность станции 180000 МВт*ч в год. Таким количеством электроэнергии можно полностью обеспечить 80000 хозяйств.

Данный проект разрабатывался консорциумом, куда вошли такие компании и фирмы, как "SolarReserve", "Kensani Group" и "Intikon Energy". Его финансирование осуществлялось за счет привлечение иностранных инвестиций. В частности, поддержку осуществлению проекта оказали "Google", "Public Investment Corporation", "Intikon Energy", "Kensani Capital Investments" и ряд других.

Стоит отметить, что солнечная станция "Джаспер" недолго будет оставаться лидером. В том же районе строится еще одна теплоэлектростанция мощностью 100 МВт, которая будет использовать технологию концентрированных солнечных лучей. Правительство Южной Африки планирует довести долю возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны до 18ГВт к 2030 году и особая роль здесь отведена энергии солнца.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость