03.12.2014 / 14:12

Последние несколько лет в Швеции происходит революция в области переработки и вторичного использования отходов. Хотите, верьте, хотите, нет, но в настоящее время только 1% мусора в этой стране оказывается на свалках. Остальной же перерабатывается либо компостируется.

Заводы по переработке отходов в энергию начали строить в 2002 г., когда в Швеции был принят закон, запрещающий хранить мусор на свалках. На сегодняшний день в стране функционируют 32 таких завода. Сожженный там мусор обеспечивает 20% районного отопления и снабжает электричеством около 250 000 домов.

Немаловажным является тот факт, что в Швеции не имеется больших запасов полезных ископаемых, а преобразование энергии мусора в электро- и тепловую энергию является практичным – в трех тоннах мусора содержится намного больше энергии, чем в одной тонне топливной нефти.

По словам шведского директора по связям с общественность в сфере обращения с мусором Анны-Карин Грипвел, к мусору в наше время относятся не просто как к мусору, а как к бизнесу.

Швеция настолько хорошо научилась обращаться с мусором, что ей приходиться импортировать 800 000 тон этого "товара" из Великобритании, Италии и Норвегии для непрерывной работы заводов.

Это достаточно впечатляюще, особенно при сравнении с ситуацией в Соединенных Штатах: в 2010 г. на переработку шло всего лишь 34% мусора, а также согласно данным агентства по защите окружающей среды, более половины бытовых отходов выбрасывается на свалки – это около 136 миллионов тон в целом. А согласно информации газеты New York Times, в США имеется несколько предприятий по сжиганию мусора, но сжигается лишь небольшое его количество, к тому же большая часть сожженных отходов все равно в конечном итоге оказывается закопанной в землю.

Влияние на окружающую среду

Альтернативные методы обращения с мусором имеют свои недостатки. Так, при сжигании мусора образуются токсичные вещества и тяжелые металлы, такие как диоксин и меркурий. Их количество зависит от используемых очистных технологий. По словам представителей шведского агентства по защите окружающей среды, процесс сжигания не идеален, но технологические новшества и использование очистительных фильтров для отходящих газов и пепла снижают количество диоксинов до минимума. А согласно информации шведской торговой организации по переработке отходов Avfall Sverige, начиная с 1985 г. уровень выбросов тяжелых металлов в атмосферу снизился до 99% в Швеции.

Па материалам СЕ.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость