03.12.2015 / 14:12

В Париже, в рамках Конференции ООН по климату (COP21), в зале «Олимпия-де-Гуж» прошло параллельное мероприятие с дискуссией и кинопоказом фильма «Это меняет всё». Лента снята Ави Льюис по одноимённой книге Наоми Кляйн, где собраны семь историй людей, для которых жизнь превратилась в борьбу за окружающую среду.

Вечером к залу «Олимпия-де-Гуж» во французской столице начинают стягиваться люди разных возрастов, чтобы стать одними из первых, кому посчастливилось посмотреть киноленту про климатические изменения и влияние капитализмов на нашу планету.

На протяжении четырёх лет режиссёр Ави Льюис вместе со съёмочной группой путешествовал по миру, собирая «живые» свидетельства тех перемен, которые несёт в себе современная экономическая система, когда ради прибыли и краткосрочной выгоды корпорации допускают экологические катастрофы.

Кроме этого, в фильме раскрываются «афёры» государств, которые прикрываясь экономическим кризисом, позволяют бизнес-сфере и лоббистам «грязной» экологии влезать в природную среду, изменяя её до неузнаваемости. Так, например, апологеты ядерной энергетики, которые искренне убеждают нас, что атомные электростанции — это единственный шанс остановить климатические изменения. Но при этом забывают упомянуть про те угрозы и побочные эффекты, которые несёт в себе атомная индустрия.

Как заявил Владимир Сливяк, соучредитель Российской экологической группы «Экозащита», в мире сейчас действуют 500 реакторов, и даже если увеличить их количество в двое, то сокращение выбросов будет всего 6%. А если брать полный цикл производства, то атомная энергетика сравнима с газовой. 

И что же в таком случае делать людям, коренным жителям, для которых экологические последствия иногда становятся решающими, грозя их здоровью и заставляя покидать родные дома? Они объединяются перед лицом общей проблемы, выбирая борьбу и акции прямого действия как единственно верный путь для того, чтобы их голос услышали. Выступая единым фронтом против экономической системы в лице корпораций и государств, у людей получается изменить мир вокруг себя, добиться закрытия предприятий, которые травят их детей и окружающую среду, заменить «грязные» источники энергии на возобновляемые.

«Люди выходит на улицы, не просто отрицая сегодняшний капитализм, но и предлагая новые модели развития общества. Они построены не на том, чтобы выкачать максимум из природы, а на том, чтобы сделать наше взаимодействие с ней взаимнообогащающим. Сегодня мы просто обязаны вернуться к естественному циклу урожая, обязаны собирать дождевую воду и использовать только животные удобрения. Каждая почва на земле не похожа на другую, и пора консультироваться по вопросам развития у этой почвы, а не у консалтинговых агентств», — комментирует Наоми сайту lookatme.ru свою книгу.

 

Автор:
Фотограф:
Свободные интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость