03.12.2018 / 12:12

Центр реабилитации рукокрылых “Кажанаполис” с 3 декабря принимает летучих мышей на зимовку. Его создание инициировали Минское городское отделение АПБ и НПЦ по биоресурсам.

Зимой некоторые рукокрылые остаются зимовать в Беларуси и впадают в спячку. Ритм сердца у них замедляется, а температура снижается. В городах летучие мыши могут зимовать на балконах, в подъездах и зачастую, потревоженные человеком или от перепадов температур, просыпаются. Это может привести к их гибели, ведь чтобы проснуться, летучие мыши тратят почти всю накопившуюся энергию. Восстановить ее нечем: насекомых, которыми питаются наши летучие мыши, зимой они не найдут. Чтобы спасти рукокрылых, нужно найти для них спальное место и ввести в спячку.

«Оптимальная температура для зимовки летучих мышей - от +4 до +8 градусов. Это температура в обычном холодильнике» , – говорит хироптеролог центра Алексей Шпак, сотрудник НПЦ по биоресурсам.

 

Смотрите также спецпроект Зелёного портала:

Как звучат летучие мыши. Аудиоэкскурсия по Лошицкому парку

http://project.greenbelarus.info/batman
http://project.greenbelarus.info/batman

 

Все переданные в «Кажанаполис» животные будут проверяться специалистами, взвешиваться, чтобы выяснить их состояние здоровья, и помещаться в холодильник на зимовку. Если у зверька маса пониженная - его придется подкормить искусственно выведенными насекомыми, иначе он не доживет до весны. Весной всех выпустят в дикую природу.

Спасать летучих мышей важно, так рукокрылые размножаются медленно (самки могут родить только 1-2 детёнышей в год). А это значит, что на восстановление популяций многих видов нужны десятилетия. Кстати, из 19 видов летучих мышей Беларуси восемь включены в национальную Красную книгу.

Центры реабилитации рукокрылых есть во многих странах, но в Беларуси он появился впервые. "Кажанаполис" возник по инициативе Минского городского отделения общественной организации "Охрана птиц Отечества" совместно с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам. Благодаря краудфандинговой платформе "МаеСэнс" проект собрал нужную сумму для закупки холодильника для центра и другого оборудования. Третий партнер инициативы - Республиканский центр экологии и краеведения (РЦЭК) - поддержал природоохранников и ученых и позволил разместить холодильник в своем живом уголке. В "Кажанаполисе" работают волонтеры.

«Кажанаполис» функционирует на базе РЦЭК: г. Минск, ул. Макаенка, 8.

 

Если вы увидели летучую мышь:

- звоните +375292139257

- или пишите на страницу в Фэйсбуке: facebook.com/kazhanapolis

Источник:
Ахова птушак Бацькаўшчыны
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость