04.01.2016 / 15:01

Акцию протеста против контактных зоопарков устроили брестские защитники прав животных. В день открытия в торговом центре «Дидас Персия» одного из таких зверинцев — павильона «Страны ЕНОТиЯ» — они раздавали у входа листовки, поясняющие, почему не стоит его посещать. Однако выступление общественности проигнорировали практически все местные СМИ, освещавшие «трогательную» новинку.

Российская сеть «Страна ЕНОТиЯ», которая стремительно расширяется на постсоветском пространстве, вслед за столицей пришла в юго-западный регион. По их франшизе 25 декабря в Бресте открылся «уголок живого общения с животными».

Контактный зоопарк — это место, где можно не только наблюдать за животными, но и кормить их, гладить, играть, брать на руки. Здесь работают аниматоры, фотограф, специалисты по аквагриму. Все заведения носят ярко выраженный развлекательный характер. 

В брестском филиале проживают 12 видов зверей и птиц. Правилами посещения в целях заботы о братьях наших меньших предусмотрены дезинфекция рук, надевание бахил, запрет на фотографирование со вспышкой. 

«В контактном зоопарке для животных созданы наилучшие условия. На порядок выше, чем у заводчиков или в дикой природе, где контактные звери просто не выжили бы», — утверждает куратор сети контактных зоопарков Алексей Примаков

Протестующая сторона с этим не согласна. Чем именно хотели поделиться с брестчанами защитники прав животных, рассказала Зелёному порталу организатор пикета Екатерина Якута: 

«Когда я увидела рекламу открытия контактного зоопарка, у меня родилась идея проинформировать людей о том, почему не стоит посещать подобные заведения. Мы воплотили в жизнь простой план: раздали листовки в день открытия на входе в торговый центр. Изучая опыт минской сети контактных зоопарков, на многих сайтах я обнаружила большое количество отрицательных отзывов. Люди пишут о том, что во время посещения замученные животные травмируют детей, дети расстраиваются, видя животных в неволе, также не соблюдены все меры безопасности».

Екатерина приводит в качестве примера следующие комментарии посетителей

Катерина Иванова, 24 ноября 2015 в 16:51:

«Сегодня в зоопарке моего трёхлетнего ребёнка козёл боднул в лоб. Ребёнок расплакался. Ещё бы — остался огромный синяк. А если бы удар пришелся чуть ниже? Попал бы в глаз! Не пускайте маленьких детей к козлам, животное есть животное. Я не в обиде. Нам понравилось. Очень хорошие девочки из обслуги, все показывали, рассказывали...»

Татьяна Мазур, 17 ноября 2015 в 02:15:

«16 ноября решили с ребёнком посетить контактный зоопарк «Страна Енотия» в ТРЦ «Тивали». Всё бы ничего, если бы не инцидент, который с нами произошёл по вине сотрудников. Выходя из вольера с енотами, мой 1,5-годовалый ребёнок, находясь в бахилах, поскользнулся на мокром полу и ударился головой о керамическую плитку. Сотрудник зоопарка решил вымыть пол мокрой шваброй, при этом не удосужился насухо вытереть пол либо поставить табличку о предупреждении. При дневном свете светлый керамический пол блестит независимо от того, мокрый он или нет. На мое замечание, с кричащим на руках ребёнком, он в грубой форме мне ответил, что я должна ребёнка держать за руку. Простите, это место предназначено для детей!!! И они не должны быть привязаны и имеют право БЕЗОПАСНО передвигаться самостоятельно по проходам. Ни один из сотрудников не подошёл и не поинтересовался, всё ли у нас в порядке!!!» 

Пикет, во время которого раздали 170 листовок, длился 2 часа. Прохожие подходили, интересовались информацией. Некоторые меняли своё решение и отказывались от посещения контактного зверинца. На открытии зоопарка присутствовали репортёры местных каналов и сайтов, которые отказались снимать и рассказывать об акции. 

Руководитель волонтёрской инициативы «Защита прав животных г. Брест» Ирина Омельянчук убеждена, что Бресту не нужны контактные зоопарки:

«Для животных, находящихся там, угроза реальная. Аргументы, что они выросли в присутствии человека и не выживут в условиях дикой природы, не состоятельны. Против очень короткого периода жизни в домашних условиях стоят века, в течение которых формировались животные, их инстинкты, нервная система. Шум, гам, суета противоречат самой их природе. Остро стоит вопрос инфекций, переносимых контактным путём для и без того уязвимой иммунной системы зверьков, выросших в неестественных условиях. В торговом центре организовать зоопарк, который не будет угрожать посетителям и животным, по моему мнению, сделать невозможно».

Если вы зайдете в «уголок живого общения с животными», то, скорее всего, увидите множество детских улыбок. Дети действительно получают радость от контакта со зверями. Но, по мнению Ирины Омельянчук, такой вид общения с животными может научить ребят лишь тому, что всё покупается за деньги, а не доброте и бережному отношению: 

«Нужно чувствовать себя не хозяином природы, а гостем, соблюдать простейшие правила приличия: не обижать всё живое, не мусорить, не наносить урон своей деятельностью. Заботе о животных должны учить родители своим примером. Если мама не пройдёт мимо бездомного котёнка, то и ребёнок научится любить всё живое». 

Ирина предлагает альтернативу контактным зоопаркам — волонтёрство и посещение приюта для бездомных животных. Собаки и коты, находящиеся там, постоянно ощущают дефицит внимания к себе. Собак можно выгуливать. Туда точно можно приносить еду, лишней она не окажется. На прощание защитница прав животных поделилась опытом других стран:

«Мне нравится идея тёплых помещений, с естественным освещением, оборудованными домиками и лежанками, где живут бывшие бездомные животные, которые ищут любящего хозяина. Содержатся они за счёт торговых центров и пожертвований. Находятся такие помещения в городах Прибалтики. Отличная замена контактному зоопарку».

Мнения брестчан по поводу контактных зоопарков разделились. Чья точка зрения более состоятельна, покажут только время и факты.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость