04.01.2016 / 10:01

Органические продукты станут отдельной категорией товаров в 2016 году, а на прилавках российских магазинов появятся пищевые продукты с маркировкой «эко». Также государство планирует следить за соблюдением правил производства органических продуктов, вести реестр участников рынка. 

С таким законопроектом выступило Министерство сельского хозяйства РФ, пишет «Российская газета»

Чтобы получить статус производителя органических продуктов, компаниям нужно будет соответствовать ряду условий. В частности, производство органических продуктов должно быть обособлено от других производств, запрещено использовать ГМО и прочие генно-инженерные приёмы, нельзя обрабатывать растения пестицидами и использовать минеральные удобрения.

Все эти требования существенно удорожают весь процесс. Так что цена на такую продукцию, как правило, выше среднего. 

У России с её территориями есть большой потенциал заработать на экспорте органических продуктов. Нужно лишь наладить сертификацию и дать некоторую господдержку. 

«Сегодня маркировка товаров знаком «органический продукт», «Био», «экопродукт», «без ГМО» – это скорее маркетинговый ход производителей для привлечения покупателей, нежели реальная действительность. Очень важно, что вводится регламентирование термина и подхода к сертификации органической продукции», – говорит заместитель председателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, для добросовестных производителей новая маркировка будет преимуществом в конкурентной борьбе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Органическое фермерское хозяйство в Беларуси: как начать и остаться с прибылью?

Фермерское хозяйство «ДАК» превратило сельский труд в объект экскурсионного показа

Небольшие личные хозяйства — залог экологической и семейной устойчивости

Семейные фермерские хозяйства в Беларуси: поражения и достижения

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость