04.01.2016 / 11:01

Серьёзные нарушения природоохранного законодательства выявили экологи на большинстве проверенных предприятий и организаций в 2015 году. Основное количество нарушений связано с обращением с отходами.

В 2015 году Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (Мингоркомприроды) провёл более 360 плановых проверок. На предприятиях и в организациях столицы состоялось свыше 190 мониторингов, сообщает агентство «Минск-Новости».

Так, не на всех предприятиях, в частности, назначаются лица, ответственные за организацию деятельности в области обращения с отходами. В итоге, необходимая для города работа попросту не ведётся.

Также на проверяемых объектах полностью отсутствует или имеется недостаточное количество площадок и контейнеров для раздельного сбора отходов, в том числе вторичных материальных ресурсов (пэт-бутылок, упаковочной бумаги, картона, полиэтилена, тарного стекла). Часто места сбора и хранения отходов находятся в неудовлетворительном состоянии. 

При проверках на предприятиях экологи нередко выявляют такие виды отходов, которые не учтены в инструкциях. Это значит, что субъекты хозяйствования нередко вывозят на полигоны то, что является вторичными материальными ресурсами (ВМР). А ведь предприятия обязаны вовлекать ВМР в хозяйственный оборот.

Нарушения в области охраны атмосферного воздуха и озонового слоя в Минске также не редкость. 

Экологи констатируют: не все столичные предприятия с должной мерой ответственности подходят и к качеству сточных вод. Отсутствие такого контроля или недостаточный его уровень – причина предъявляемых претензий. В области охраны водных ресурсов фиксируются и другие нарушения.

В 2015 году за превышение допустимых концентраций вредных веществ в сбросах к административной ответственности привлечены должностные и юридические лица трёх столичных организаций. За загрязнение поверхности водного объекта в результате аварийного сброса наказан промышленный объект.

Также отмечены повреждения и уничтожение древесно-кустарниковой растительности (в основном такие факты фиксируются при вводе в эксплуатацию законченных строительством объектов), а также отсутствие учёта объектов растительного мира и контроля за их состоянием.

Многих подобных ситуаций удалось бы избежать, если бы предприятия и организации столицы более ответственно подходили к своей работе.

За нарушения законодательства об обращении с отходами Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает финансовую ответственность: штраф до 50 базовых величин на физическое (должностное) лицо, до 200 базовых величин на индивидуального предпринимателя и до 1.000 базовых величин на юридическое лицо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

В Беларуси штрафы за природоохранные нарушения выросли на треть, но это никого не останавливает

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость