04.02.2016 / 13:02

Единственный цех по получению семян лесных культур в нашей стране находится в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре. Зима для лесоводов — сезон «молотьбы» шишек хвойных пород деревьев. Кстати, ручной труд здесь используется лишь на этапе первичной сортировки. Всё осатальное доверили технике.

Журналисты «Беларусской лесной газеты» посмотрели, как организован процесс в центре.

— Делаю уже не первый рейс, — сказал водитель лесхоза Александр Бобцов, — в этот раз привезли две с половиной тонны. Но в прошлый сезон, когда был хороший урожай еловых шишек, возить приходилось больше.

В это время прибывший груз взвешивали и отбирали образцы для проверки в лаборатории.

— Обычно шишки, поставляемые лесхозами, хорошего качества, — сказала инженер-технолог производственного отдела Ольга Голос, ведущая приёмку.

Заполненные контейнеры «ставили в очередь» на переработку. Прежде всего — на сортировочный конвейер, где работницы отбросят в сторону всё лишнее. Затем современное автоматизированное оборудование удалит сначала излишнюю влагу, потом сами раскрытые и вышелушенные шишки и даже почти невесомые крылатки каждого семечка.

В 2015 году из переработанных 180 тонн шишек ели и сосны было получено всего 3,5 тонны полноценных семян. Легковесные и заражённые болезнями семена отсеивают в процессе сортировки.

Кстати, сухие шишки не пропадают: их с запасом хватает на весь отопительный сезон для котельной центра. Избытки также идут на экспорт, например, в декабре 2015 года в Латвию поставили 15 тонн отработанных. Ещё столько же будет планируется отправить в ближайшее время.

Недавно в центр из Витебской области прибыли объёмные упаковки торфяного субстрата для кассет, в которых будут выращиваться сеянцы с закрытой корневой системой. И не только хвойных деревьев, но и, к примеру, дуба. Для каждой породы используется отдельный субстрат, в котором имеются соответствующие минеральные добавки.

Если в прошлом году лесхозам страны с линии высева РЛССЦ на выращивание сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой поставили 3,8 миллиона штук высеянных ячеек и один миллион оставили для выращивания в своих теплицах, то в этом году планируется довести объём высева семян в кассеты до 5,2 миллиона единиц.

Зелёный портал рассказывал о том, что леса в Витебской области воспроизводят по финским технологиям, используя посадочный материал с закрытой корневой системой. А вот беларусские учёные Института леса НАН научат лесоводов Монголии эффективно выращивать лес. Эксперты разработают композиционный полимерный состав для обработки корневых систем сосны обыкновенной и берёзы повислой по аналогии с известным отечественным препаратом «Корпансил».

Автор:
Фотограф:
Валерия Харченко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость