04.02.2016 / 15:02

Изменения в Правила добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, внесены постановлением Совета министров Беларуси №36 от 20 января 2016 года. Что поменялось?

Как говорится на сайте Минприроды, изменился срок, на который предоставляется право осуществлять заготовку  и/или закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты или рыболовства, на территории определенного района или же водного объекта. Теперь он составляет 5 лет вместо трёх, как было определено ранее.  

Основанием для проведения торгов, по результатам которых предоставляется право на заготовку  и/или закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты или рыболовства, служит письменное обращение юридического лица (индивидуального предпринимателя) в местный или областной исполком (в случае, если водоём находится на территории сразу нескольких районов).

Исполком должен в течение 15 дней сообщить, когда будет опубликовано извещение о проведении торгов или отказать в их проведении. Отказать могут по двум причинам: промысловый запас на территории данного водоёма или района отсутствует или правом на закупку и/или заготовку диких животных из перечня на территории данного водоёма либо района уже владеет другое юридическое лицо (индивидуальный предприниматель).

Изменились также сроки добычи длиннопалого рака. Теперь в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей добыча запрещена с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилёвской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая, Витебской — с 10 апреля по 8 июня. Заготавливать и закупать яйценосных самок длиннопалого рака, а также самок с личинками нельзя на протяжении всего года.

Для лова раков гражданам запрещено использовать какие-либо орудия добычи помимо раколовок, нельзя добывать раков с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств и лов руками в тёмное время суток. Постановление предусматривает указание на раколовках, принадлежащих юридическим лицам, наименования юридического лица, а также даты и номера решения о предоставлении ему права на добычу и (или) заготовку раков. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость