04.02.2016 / 13:02

Именно столько мусоропроводов запланировали законсервировать службы ЖКХ. Несколько текущих вопросов этой проблемы объяснили журналистам в Центре экологических решений (ЦЭР).

Первые результаты

Координатор программ ЦЭР Анатолий Калач остановился на опыте заваривания мусоропроводов в беларусских городах. Самым первым был Гомель: в 1995 году здесь приняли лозунг «Жизнь без мусоропроводов», и пример был признан удачным в масштабе всего города.

В Жодино в 2013 году в экспериментальном порядке заварили мусоропроводы только в 2 домах, но тоже остались довольны результатом.

В Мозыре эксперимент длился весь 2014 год и охватил 27 мусоропроводов.

А вот в Гродно работы по консервации мусоропроводов начались, а затем были приостановлены. По существующим правилам с переменами должны согласиться жильцы всего дома на общем собрании. На встрече обязаны присутствовать 2/3 ответственных квартиросъемщиков, и более 50% из них должны проголосовать «за». В городе провели 200 таких собраний, и на 198-ти жильцы высказались «против». И всё это несмотря на планируемое строительство мусоросортировочной станции и оборудование 212 контейнерных площадок. Эксперты объясняют такой результат недостаточной разъяснительной работой с населением.

Тем не менее в июле 2014 года на коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси было принято постановление о поэтапном заваривании 7214 мусоропроводов в 2015–2017 годах.

В Минске ситуация такова: в 2794 высотных зданиях функционируют 10 300 мусоропроводов, из которых 460 уже заварены. И не менее 1000 будут заварены в 2016 году.

 

Обязательное условие — контейнерная площадка

Необходимые уточнение по новому порядку сбора мусора внёс Эдуард Мороз, заведующий отделом гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Прежде, чем мусоропроводы заварят, ЖЭСы обязаны должным образом оснастить контейнерную площадку для раздельного сбора отходов: оградить непрозрачным материалом, заасфальтировать, крышки контейнеров должны плотно закрываться. Самое главное — её расположение. В маленьких дворах особенно. По нормативу контейнеры устанавливаются не менее чем в 20 метрах от детских площадок и основной территории отдыха во дворе. К подобным территориям относятся торговые объекты, образовательные учреждения, места общественного питания, их окна и т.д. В последнее время прорабатывается вопрос об уменьшении этого расстояния до 5 метров и только для сбора вторичных материальных ресурсов, с учётом расположения дома, двора, условий подъезда к контейнерам. В общем, программа будет гибкой (организуются новые площадки, там, где нужно, расширяются старые), и собрания жильцов по-прежнему имеют решающее значение.

Работу с населением никто не отменяет: жильцов следует информировать о типах контейнеров и видах отходов, о недопустимости попадания в общий объем опасных отходов. И, конечно, о негативных чертах старой системы: возгораниях, антисанитарии, трудностях обслуживания и т.д.

 

Проблемы в проектировании

В целом проектирование жилых домов без мусоропроводов и дворов с контейнерными площадками давно обсуждают и экологи, и представители ЖКХ, и строительные организации. В странах ЕС проектирование домов с мусоропроводами запрещено на законодательном уровне, в больших городах Соединённых Штатов Америки таких запретов нет из-за высокой этажности застройки.

В Минске специалисты пошли по пути ЕС: принято соответствующее решение на уровне Мингорисполкома. Его выполнение существенно уменьшило бы сам источник проблемы и сэкономило бы большие средства: ведь завариваются мусоропроводы порой в совсем новых домах. К сожалению, представителей Министерства архитектуры и строительства на встрече с журналистами не было.

 

Актуальный вопрос

Можно ли жильцам инициировать заваривание мусоропровода в отдельном подъезде? Эксперты уверены, что можно, но решение принимается для всего дома, то есть для всех его подъездов. Процедура принятия решения остаётся неизменной: проводится общее собрание жильцов, предварительная подготовка контейнерной площадки. Все работы осуществляются за счёт ЖЭСа — уже с 2014 года это их плановая работа, причём по всей республике. 

Автор:
Фотограф:
www.td-tehkomplekt.ru, sab-ekb.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость