04.03.2015 / 08:03

Буквально пару дней назад TUT.BY опубликовал материал о "жизненном цикле" пластиковой бутылки. От дома до свалки. Это уже не первый репортаж о раздельном сборе и переработке от беларусских СМИ. Радует, что хотя бы журналистов волнует вопрос утилизации. Но самое интересное, как всегда начинается в комментариях...

Чем хорош интернет, так это тем, что он срабатывает своеобразной подсознательной "стеной", из-за которой можно кричать что угодно и никто тебя не достанет. Именно по этому люди, прикрываясь за частую вымышленными именами,  могут писать на форумах, то что думают, а не то что диктует им общество. Вот и журналисты TUT.BY после публикации статьи о раздельном сборе мусора провели небольшую постработу и отобрали самые интересные комментарии из обсуждения материала. Итак.

Собирала бы мусор раздельно дома, но поставить 5 ведер с натянутым пакетом просто нереально из-за размеров как кухни, так и коридора. Да и видок еще тот будет в коридоре! А так стараюсь, конечно.  
Уже несколько лет сортируем мусор: на кухне стоит мусорное ведро для пищевых отходов, а рядом один пластиковый пакет "майка" - в него мы собираем бумагу, пластик, стекло, жестяные банки. И все! Не нужно 5 мусорных ведер: бытовые отходы - в мусоропровод, а пакет с сортируемым мусором по мере заполнения (а это раз в 2-3 дня) я с ребенком выношу, когда идем гулять. Потом из этого общего пакета рассовываем по разным контейнерам (благо что они все в одном месте стоят во дворе). Ребенку нравится.  
Не занимался этой ерундой и не собираюсь.  
Теперь понятно, кто гадит в подъездах и в городе. В принципе, это те, кто считает, что за все платит. Думают, раз уборщица должна убирать, так как я это оплачиваю, то кину бумажку-г*вняжку на пол, она уберет...  

У нас во дворе есть синий и желтые контейнеры, зеленых нет, для металла тоже ничего - все складываю в желтый, на нем кстати "пластик, бумага, стекло" написано. Нужно как-то информировать, хотя бы на сами контейнеры повесить инструкцию, а то прямо неудобно перед водителем и сортировщиками.

naSs

Были бы во дворе контейнеры для всех типов мусора - тоже бы сортировал.  
сам стараюсь отдельно собирать бумагу+пластик. А вот на счет стекла - сгружаю вместе с пластиком и бумагой. Хотя рядом стоит отдельный контейнер для стекла (синий такой). Так вот, с новогодних праздников забит бутылками под завязку. Пытался звонить по указанным на нем телефонам. То никто не поднимает, то вовсе недоступен. Вопрос: зачем такой контейнер? Ответ получил совсем недавно. Смотрю, в один из дней возле синего контейнера стоит тележка с заполненными бутылками мешками. Чел опустошил контейнер и повез сдавать платно. Хоть так...
Штрафы - это, конечно, хорошо и правильно. Но прежде всего нужно наладить правильный сбор мусора ЖЭСами: у нас, например, в рядок стоят желтые одинаковые контейнеры, на двух из них не написано ничего, на третьем еле различимо "пластик", большинство жителей бросают все подряд, некоторые (как и я) пляшут и подпрыгивают вокруг контейнеров в надежде обнаружить надпись (так как каждый раз контейнеры разворачивают по-разному и меняют местами). Возле нашей новостройки вообще все контейнеры черные. Поэтому сначала нужно, чтобы ЖЭСы порядок навели (вот их и кстати будет штрафовать - как организовали работу по сбору мусора на участках все же сразу видно), а люди приучатся. А в Германии действительно все прекрасно организовано и люди за каждую сданную бутылочку получают 25 евроцентов.  
У нас во дворе стоят синие, зеленые и желтые. В начале, когда были подписаны, все выбрасывали раздельно, за некоторым исключением. А потом, когда некоторые контейнеры для смешанного мусора сломались, все контейнеры перепутали и надписи убрали, теперь синие и зеленые для смешанного мусора, а желтые "пластик, бумага, стекло". И отдельно металлический контейнер с отверстием для стекла. Так что пора предъявить претензии ЖЭСу.  
А у нас на контейнерах для пластика висело объявление, что туда можно только ПЭТ-бутылки кидать (даже образцы бутылок рядом нарисовали), а прочий пластик, в том числе упаковки от тортов, яиц и т.п. - запрещено. Потом то ли убрали, то ли сорвали это объявление. Хорошо бы объяснять людям почаще: что именно кидать в контейнеры, в каком виде (например, если банка с металлической крышкой, то крышку в контейнер не кидать), а то непривычные мы пока еще к такому делу.  
Ну вот скажите, а зачем мусор собирать? Ведь у вас наверняка, как и в любой семье, каждый по несколько раз за день выходит из дома: вы, муж, дети. А контейнеры сейчас ставят в шаговой доступности. По крайней мере у нас, в провинции, это так. Вот вы, выходя утром на работу, возьмите с собой картонную коробку и выбросьте по дороге в контейнер для бумаги. Муж ваш, по дороге на стоянку, пусть возьмет стеклянную банку от лечо и выбросит в контейнер от стекла. А ребенок по дороге в школу выбросит пластиковую бутылку от колы. Остается только бытовуха, вроде картофельных очисток, вот ее реально приходится "собирать". Мусор не нужно собирать, его нужно постоянно выбрасывать по мере его появления. Собирать его приходилось раньше в частном секторе, где мусорки ходили раз в неделю, но сейчас у нас и в частном секторе раздельные контейнеры через каждые 100 метров, и выгребают их регулярно.
 
Я сначала тоже подумала: где я 4 ведра поставлю? Но как начала собирать, выяснилось, что мне требуется лишь отдельный пакет для пластика (туда собираю бутылки и целлофан). Ну и после Нового года был один пакет для стекла и бумаги (разделяла перед мусорками). Сейчас почему-то нет бумаги, кроме газет, которые автоматически складываются в стопочку на тумбочке. В стекле тоже почти ничего не покупается. Для батареек недавно завела коробочку из-под чая. Потом отвезу в ЦУМ или "5 Элемент".
 
Справка

В прошлом году на полигоны Минска поступило 2 453 тысячи тонн коммунальных и промышленных отходов, в том числе коммунальных отходов от населения – 990 тысяч тонн.

Через линии сортировки пропустили 25 205 тонн отходов от раздельного сбора в смешанном виде. Средний процент отобранного вторсырья составил около 34%.

В отобранном вторсырье основную массу составили:

– отходы бумаги и картона – 13%; – отходы стеклобоя – 11%; – ПЭТ-бутылки и прочие полимерные отходы – 8,5%; – лом и отходы черных и цветных металлов – 1,3%; – изношенные шины – 0,2%.

В Минске для раздельного сбора мусора установлено более 14 тысяч контейнеров.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость