05.03.2020 / 10:03

«Фаниполь не Каменная Горка!» и «За развитие инфраструктуры Фаниполя» – две петиции с такими заголовками появились в интернете в январе 2020 в ответ на планы властей уплотнить город-спутник.

Зелёный портал поднял дрон над Фаниполем, чтобы и самим посмотреть, и вам показать, как выглядит место, где планируют застройку.

В первой петиции от 8 января https://petitions.by/petitions/3304 авторы обращают внимание, что уплотнение происходит без создания соответствующей инфраструктуры, «при отсутствии резервных технических мощностей для водо-, газо- и электрообеспечения».

Авторы цитируют президента: «Требую от правительства немедленно приступить к выполнению принятых решений по развитию городов-спутников с увеличением объемов строительства жилья. Кроме того, там одновременно нужно создавать соответствующую инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру».

 И полагают, что вторая часть требований в данный момент полностью игнорируется местной властью Дзержинского района и города Фаниполя.

Вторым пунктом пишут о рациональности: «Данную землю можно использовать для строительства спортивных объектов, в частности, давно обещанных стадиона и бассейна, дополнительных сооружений для школы №1 г. Фаниполь, в которых жители остро нуждаются. Единственная школа и гимназия уже не справляются с растущим год от года количеством учеников. Детские сады также переполнены».

Далее речь идет про вырубку лесополосы, на месте которой планируется строительство двух десятиэтажных домов: «Хотим отметить тот факт, что в Фаниполе нет ни одного нормального парка, а территория существующего сквера в центре была когда-то изъята, по нашим данным, у детского сада №1. Это, полагаем, нарушает указания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, изложенные на совещании, посвященном рассмотрению новой редакции жилищного кодекса 03.10.17».

Также авторы петиции обращают внимание, что строительство приведет к уничтожению зарезервированного места под площадку для выгула собак, в котором также остро нуждается Фаниполь: «Хотим отметить, что уже завершенные и планируемые к строительству жилые застройки напрочь игнорируют Изменение № 6 ТКП 45-3.01-116-2008 «Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки», которые предусматривают на этих территориях площадки для выгула собак, а также игр детей школьного возраста, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой».

В последнем пункте авторы полагают, что «произойдёт разрушение переданной от ООО «ЭЛЕДИ-Компани» городу Фаниполь в конце 2019 года парковки». 

«На основании вышеизложенного, имеются достаточные основания полагать, что планируемое строительство от ЗАО «ДГ-Центр» является прямым нарушением распоряжений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко», в связи с чем авторы просят приостановить уплотнительную застройку в центре города и уделить большее внимание развитию инфраструктуры Фаниполя.

Дзержинский райисполком ответил на петицию в феврале. Если кратко, то строительство домов на это территории – законно. И условия для проведения досуга также будут созданы. Инженерные сети перекладываются. Стадион реконструируют, ФОК, детский сад и школу построят.

Вторая январская петиция была создана 23 января и отправлена, помимо Дзержинского райисполкома, в Минский облисполком. Петиция также говорит об уплотнении, меньше ссылается на слова президента и больше апеллирует к нормам закона и Генеральному плану Фаниполя.

Чего не было в первой петиции, так это мнения жителей Фаниполя про застройщика, который планирует осваивать территорию: «О застройщике «ДГ-центр». При строительстве ЖК «Зелёные Аллеи» местными распорядительными органами было дано разрешение на строительство двух многоквартирных жилых домов. Но, по нашим сведениям, было построено три дома, но два из них был соединены странной металлической конструкцией и зарегистрированы как один дом. Но всё это произошло после череды скандалов. Вся эта информация подтверждается в многочисленных новостных публикациях СМИ. Также застройщик обещал строительство фонтанов, велосипедной парковки, тренажёрного зала и прачечной. Эти обещания выполнены не были. И мы не хотим, чтобы этот застройщик имел возможность любого строительства в городе Фаниполе!»

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость