04.04.2015 / 14:04

В нынешнем году она приурочена к 70-летию Великой Победы. В посадке леса  приняли участие уже почти 10 тысяч добровольцев. И теперь почти на 12 миллионов деревьев в центральном регионе больше. 

Традицию сажать лес всем вместе, существовавшую в 30-х годах прошлого века, Министерство лесного хозяйства возобновило 8 лет назад. Только вместо Дня леса сейчас проходит «Неделя». В этом году ее приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает tvr.by.

Только в Любанском лесхозе в этом году планируют возобновить свыше 150 гектаров леса. В своём питомнике на 3 га земли они выращивают около 1,5 млн саженцев. Этого хватит, чтобы засадить почти 250 гектаров новых лесных угодий.

 Вместе с лесничими на делянке работают и школьники. Всего два часа, и буквально на глазах пустая площадка превращается в равные насаждения смешанного леса. Рядом с елями ученики сажают и клены. Для Романа Усика это первый такой опыт. Школьник признается: давно планировал осуществить одно из главных дел настоящего мужчины. Однако не думал, что только за один день высадит около 300 саженцев.

А вот для Николая Петровича посадка деревьев — любимое дело. За 40 лет работы лесничим площадь лесных угодий с 6000 га увеличилась в полтора раза. И там, где когда-то был пустырь, сегодня с внуками он собирает грибы и ягоды.

Только в Минской области в нынешнем году в акции «Неделя леса» приняли участие почти 10 тысяч добровольцев. В итоге высажено свыше 12 млн деревьев. Увидеть, как прижились саженцы, можно будет уже через год, а через 7 лет  их высота достигнет 10 метров.

Автор:
Фотограф:
Христина Чернявская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость