04.04.2016 / 12:04

Столичные экологи совместно с представителями налоговой службы проведут спецрейды по местам нелегальной торговли пряной зелени. В первую очередь проверят рынки и выходы из метро. Нарушителям придётся заплатить штраф.

Медвежий лук (черемшу) под государственную охрану в Беларуси впервые взяли в 1964 году. Растение включено в Красную книгу Республики Беларусь. Охраняется законом в Литве, Латвии, Смоленской области России и Украине. Её сбор в лесу запрещён.

В Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщают, что в последние годы рынки сами стараются контролировать ситуацию. Кстати, минчане во время прошлогодних рейдов не попадались. Черемшу продают приезжие — жители Минского района и других регионов страны.

Продавать можно черемшу, выращенную на приусадебном участке. Для этого следует иметь при себе документы, удостоверяющие место сбора, — справку из сельсовета.

Продажа товара в непредназначенных для этого местах грозит штрафом в размере до 3 базовых величин (1 БВ составляет в настоящее время Br210 тыс.). За самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Штраф в 10,5 миллионов или собственный огород: Гомельские экологи предложили любителям черемши альтернативу

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость