04.04.2016 / 11:04

В столице уже начали распускаться крокусы — первые весенние городские цветы. К массовой посадке летних цветов озеленители планируют приступить после 15 мая, а вот деревья во дворах начнут высаживать в начале апреля. Особое внимание уделят дворовым территориям возле новостроек. В течение 2016 года в Минске намечено посадить 36 тысяч деревьев и 127 тысяч кустарников, а также около 8 млн цветов.

Жёлтые, фиолетовые, белые крокусы уже можно наблюдать на улице Немиге, проспекте Независимости, улице Ленина, в Михайловском сквере, парке Яники Купалы и в других местах. Эти луковичные растения высадили озеленители ещё прошлой осенью. Крокусы устойчивы к низким температурам, так что холода в начале апреля, которые прогнозируют синоптики, этим растениям не страшны.

Вслед за крокусами примерно через месяц ожидается появление на цветниках Минска тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Осенью высадили свыше 150 тысяч луковичных.

К массовым посадкам летних цветов планируют приступить после 15 мая, когда угроза заморозков минует, а в местах проведения массовых мероприятий — к 1 мая. Первыми на цветниках обоснуются виолы, которые благодаря холодоустойчивости готовы радовать горожан раньше, чем другие цветы.

Затем появятся бегонии, петуньи, тагетесы, сальвии и другие виды, хорошо зарекомендовавшие себя в цветочном оформлении города. Будут применяться и новые сорта этих растений: более устойчивые к особенностям городской среды. Кстати, цветочные композиции появятся и в новых местах. Объявленный в стране Год культуры найдёт отражение в тематике цветочных панно: некоторые из клумб приобретут национальные мотивы.

Во время апрельских субботников столицу озеленят низкорослыми декоративными кустарниками, а также берёзой, клёном, рябиной и другими породами деревьев. Во время весеннего месячника по благоустройству и наведению порядка на придомовых территориях планируется высадить 1387 деревьев и 4638 кустарников. Наибольшее количество насаждений — 1250 — украсят дворы Центрального района.

В этом году в городе планируют благоустроить 513 дворовых территорий, отремонтировать 3555 подъездов, выполнить ремонт асфальтового покрытия внутридворовых проездов на площади более 120 тыс. м2, текущий ремонт улично-дорожной сети, в том числе с полной заменой верхнего слоя асфальта, на площади более 260 тыс. м2. Предусмотрено строительство 6 временных плоскостных автостоянок, 11 паркингов и подземных гаражей-стоянок и 7500 машино-мест на гостевых парковках.

По материалам агентства «Минск-Новости»

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость