04.05.2015 / 11:05

Мощные пожары в Хакасии, которые за один день унесли жизнии более 30 человек и оставили без крыши над головой 5 тысяч человек, стали поводом для внесения в Государственную думу Российской Федерации законопроект о запрете неконтролируемых поджогов травы.

 

Как утверждают специалисты «Гринпис», чтобы закон эффективно работал, его нужно доработать. Экологи просят внести в него поправки и призывают граждан России отправлять обращения в Государственную Думу с просьбой принять закон в первом чтении уже в эту сессию и учесть предлагаемые поправки при его доработке ко второму чтению. Отправить обращение можно через специальную форму на сайте

В новом законопроекте должны быть не только штрафы, но и административная ответственность владельцев и арендаторов земли, вплоть до изъятия у них участков, если они не уберегли свои земли от поджогов. Кроме того, следует разрешить полиции задерживать и составлять протоколы на поджигателей (сейчас права на это у правоохранительных органов очень ограничены). Без этого законопроект не будет работать, уверены экологи.

Весенний пал сухой травы вошёл в привычку и у беларусов. От поджогов травы каждый год гибнут животные, птицы, растения, в том числе и те, которые занесены в «Красную Книгу». 

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и её остатков запрещается. 

В лесах в период с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой погоды запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на участках, поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;
  • жечь траву и разводить костры в траве, оставлять горящий огонь без присмотра;
  • оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.).

Разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит) допускается на специльных обустроенных площадках, а также в местах, исключающих повреждение огнём крон, стволов корневых лап растущих деревьев, кроме запрещённых участков. Костёр должен быть потушен до полного прекращения тления.

Статья 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает следующее назакание:

за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

В соответствии со статьей 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещённых местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Законодательством Республики Беларусь за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность, говорится на сайте Министерства природы.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость