04.05.2016 / 14:05

Госинспекторы продолжают охотиться на сборщиков краснокнижного первоцвета.

Очередные нарушители попались в Осиповичском районе. Четверо местных жителей и минчанин собирали редкое растение для продажи. На момент задержания каждый успел нарвать около килограмма. Они должны заплатить по 4,2 миллиона рублей штрафа. Кстати, ещё по миллиону рублей придётся выплатить нарушителям в качестве возмещения вреда.

Медвежий лук (черемшу) под государственную охрану в Беларуси впервые взяли в 1964 году. Растение включено в Красную книгу РБ. Охраняется законом в Литве, Латвии, Смоленской области России и Украине. Его сбор в лесу запрещён.

Аналогичный штраф в 4,2 миллиона заплатят житель Солигорска и сборщица черемши из Барановичей. Плюс компенсация причинённого вреда – 0,5 и 1,7 миллиона рублей соответственно, говорится на сайте Госинспекции.

Отметим, продавать можно черемшу, выращенную на приусадебном участке. Для этого следует иметь при себе документы, удостоверяющие место сбора, — справку из сельсовета.

Продажа товара в непредназначенных для этого местах грозит штрафом в размере до 3 базовых величин (1 БВ составляет в настоящее время Br210 тыс.). За самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу, предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость