04.06.2015 / 12:06

Окунь семейства ползуновых (лабиринтовых) умеет жить без воды и может стать причиной смерти животных.

В голове у рыб есть особый орган, позволяющий дышать атмосферным кислородом. Рыбы вылезают на берег при помощи двигающейся и оснащенной шипами чешуи, цепляются за землю и затем, проталкиваясь хвостом и плавниками, могут передвигаться по суше. Иногда их можно встретить даже на деревьях на высоте около 1,5 метров, поэтому ещё одно название рыбы — карабкающийся или лазающий окунь.

Необычные создания обитают на востоке Китая, в индийском штате Керала и на Филиппинах. Недавно учёные обнаружили лазающих окуней в акватории к югу от Папуа-Новой Гвинеи — в непосредственной близости от Австралии, пишет Nat-geo.ru.

Австралийские экологи бьют тревогу: инвазионные — то есть чуждые, не свойственные региону — виды, как правило, наносят ущерб природе. Чаще всего занесенные извне растения или животные, не имея на новом месте естественных врагов, активно размножаются, вытесняя и уничтожая коренных обитателей.

В Австралии у ползуновых окуней достаточно врагов-хищников. Ползуновые, оказавшись проглоченными, незамедлительно раздуваются, впиваясь шипами в дыхательные пути хищника и блокируя поступление воздуха. В результате умрёт и сам окунь, и тот, кто его проглотил. Именно в этот момент и наступит нарушение местного экологического баланса. 

Сейчас учёные из австралийского Университета Джеймса Кука мониторят акваторию, разрабатывая комплекс мер, чтобы не допустить вторжение ползуновых в воды Австралии. Также проводится информационная работа с рыбаками и местными жителями. 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость