04.06.2015 / 10:06

В рамках выездного заседания постоянной комиссии по социальным и коммунальным вопросам районного Совета депутатов было рассмотрено выполнение на предприятии санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает "Лидская газета".

Безопасность продукции в первую очередь начинается с вопроса качества. По словам генерального директора ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Андрея Эйсымонта, вся продукция Лидского комбината - а это сухие молочные продукты, цельномолочна продукция, масло, творог, сыр - сертифицирована. Особую гордость у работников комбината вызывает соответсвие продукции стандарту FSSC СТБ ИСО 22000.

- Это – высший результат обеспечения качества продукции, – рассказал "Лидской газете" Андрей Эйсымонт. – То, что предлагается потребителю, безусловно, должно быть вкусным, хорошо оформленным. Но качество и безопасность продукции для нас – самое главное.

Директор отметил, что о качестве продукции говорят факты. Например, 80% продукции экспортируется. Это было бы невозможно без надлежащего качества. Конкуренция на внутреннем рынке также требует соответствовать законодательству и вкусам покупателя. Качество сырья с каждым годом повышается. На комбинат в этом году поступило на 7% больше, че мв предыдущем, молока сорта "экстра". Поставщики приняли правила игры предприятия, которое, по утверждению директора, е примет ни один килограмм сырья, не соответсвующий стандартам.

Безопасность продукции на предприятии напрямую связывают с самочувствием работников. В медпункте на комбинате есть стоматологический и процедурный кабинеты. Есть на предприятии прачечная, где стирают спецодежду рабочих (а ее по 4 комплекта у каждого). Преже чем войти в цех, работники принимают душ и переодеваются в санитарную одежду и обувь. На обеспечение безопасности рботает каждая мелочь: от отсутствия на территории предприятия цветов до многоуровневой защиты от грызунов, насекомых и птиц (для отпугивания последних есть специальные акустические устройства).

Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость