04.06.2015 / 13:06

Сотрудники завода по сортировке отходов «Экорес» создают настоящие произведения искусства и необычные архитектурные формы исключительно из того, что валяется под ногами. 

На предприятии регулярно проходят экскурсии для столичных организаций, детских садов. Для них проводят и мастер-классы, где учат, что и как можно сделать из отходов, не затрачивая при этом ни рубля.

Корреспондент агентства «Минск-Новости» заглянула на территорию предприятия и убедилась, что практически всем отходам можно дать вторую жизнь. Главное – творческий подход и фантазия. 

Начальник ремонтно-строительного участка УП «Экорес» Пётр Будков рассказывает: «Человек так устроен, что ему всегда и везде хочется окружать свою жизнь красотой. А при специфике нашей работы, связанной с отходами, – тем более. Преобразования начали лет 6 назад, когда разбирали старую давно заброшенную постройку мусоросжигательной станции. Кирпич оказался хорошего качества – огнеупорный, и рука не поднялась его выбросить. Я сел и нарисовал эскиз древнего белорусского замка с крепостной стеной, башнями и пушками. Идею поддержали мои коллеги».

А вот мельница, которая ещё и работает. Внутри стоит двигатель. Когда его включают, лопасти мельницы интенсивно вращаются, издавая характерный для старых деревянных построек звук. В небольшом окошке зажигается свет. 

В самом здании гостей встречают беларусский аист и экзотические павлин и страус. На втором этаже расположился камин из подручных средств. 

Вместе с Петром Будковым активно облагораживают предприятие и его коллеги. Украсили территорию огромной цветной бабочкой, оригинальными скворечниками, избушкой на курьих ножках и даже старинным пиратским кораблём. 

Руководство УП «Экорес» поддерживает и поощряет начинания. В этом году впервые объявлен конкурс на лучший по благоустройству территории участок. 

Автор:
Фотограф:
Любовь Егоренкова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость