04.06.2015 / 09:06

«Зелёной столицей Европы» 2015 года стал британский город Бристоль.

Как отметил вице-мэр Таллина Арво Сарапуу, главная цель всего движения — улучшение среды обитания в городах Европы и достойная оценка усилий, прилагаемых в этом направлении, сообщает rus.delfi.ee.

Ходатайство о намерении занять «зелёный» титул и необходимые документы надо подать осенью, а победитель конкурса будет определён в начале лета 2016 года.

Вклад города в улучшение природной среды оценивается по 12 индикаторам, среди которых воздействие на климат, местный транспорт, зелёные зоны и землепользование, биологическое многообразие, качество воздуха, обработка отходов и т.д.

По каждому индикатору надо представить информацию, включающую описание изменений, произошедших за последние 5-10 лет, планы на будущее и меры по их реализации.

Идея инициативы «Зелёная столица Европы» зародилась в 2006 году в День Таллина — 15 мая. Идею тогдашнего мэра города Юри Ратаса поддержали многие европейские города, а затем и Еврокомиссия, взявшая на себя разработку статута и условий проведения конкурса. Впервые титул был присвоен в 2009 году, пишет сайт postimees.ee.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Минск нельзя называть самым зелёным городом мира

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость