04.06.2016 / 16:06

5 июня весь мир отмечает Всемирный день защиты окружающей среды. Этот праздник был учрежден в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды. Каждый год этот праздник имеет свою тематику – тему Дня.

Тема Дня 2016 года привлекает внимание к незаконной торговле дикими животными, которая разрушает биоразнообразие планеты и ставит под угрозу выживание слонов, носорогов, тигров и многих других животных. Кампания этого года, проходящая под слоганом Wild for Life, призывает распространять информацию о преступлениях против дикой природы и делать то, что от нас зависит, чтобы предотвращать их.

Напоминаем, что в целях повышения информированности общественности в сфере охраны окружающей среды, а также в вопросах участия общественности в процессе принятия экологически значимых решений, в 2012 году в г. Гродно был открыт первый региональный Орхусский Центр, который занимается активным продвижением Орхусской конвенции  на территории г. Гродно и Гродненской области.

Центр оказывает юридические консультации, содействие при рассмотрении жалоб и обращений граждан по вопросам окружающей среды, активно сотрудничает с заинтересованной общественностью, проводит бесплатные тренинги и семинары природоохранной тематики.

В настоящее время Орхусский Центр г. Гродно функционирует на базе ГУ «Гроднооблгидромет», который расположен по адресу: г. Гродно, пр. Космонавтов 60. На интернет-странице центра можно найти подробную информацию о самом центре и положениях Орхусской конвенции, ознакомиться с материалами природоохранной тематики, а также задать вопрос специалистам центра.

За время существования центра было рассмотрено более 200 обращений,  большая часть из которых – от граждан (физических лиц) г. Гродно и Гродненской области. Кроме того, Орхусский Центр на постоянной основе сотрудничает с университетами г. Гродно.

Центр всегда открыт для новых волонтеров и всех желающих менять наш город к лучшему. Все новости и даты планируемых встреч публикуются на интернет-странице Орхусского Центра. Кроме того, каждый житель г. Гродно может обратиться в Орхусский Центр с волнующим его вопросом лично, по телефону (8 0152 751140) или по электронной почте (aarhuscentrehrodna@gmail.com).

Наша осведомленность в вопросах охраны окружающей среды является залогом безопасного и благополучного будущего.        

 

 

Автор:
Фотограф:
kapri.dn.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость