04.07.2016 / 13:07

Во многих странах мира население занимает активную гражданскую природоохранную позицию. Граждане всё больше осознают своё право влиять на среду, в которой они живут, и требуют предоставления им возможности участвовать в принятии решений. Однако экологическая демократия не является данностью. Европейская экономическая комиссия ООН разработала Рекомендации о надлежащей практике участия общественности в стратегической экологической оценке.

Участие общественности имеет огромное значение для эффективной стратегической экологической оценки (СЭО). Оно может содействовать повышению степени прозрачности процесса принятия решений и доверия к нему, обеспечению того, чтобы все относящиеся к делу вопросы были учтены в процессе разработки планов и программ, а мнения общественности были заблаговременно рассмотрены в рамках этого процесса. В свою очередь, это может мобилизовать общественную поддержку осуществления плана или программы.

«Ведущую роль в движении за развитие экологической демократии играют Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (или Орхусская конвенция), и Протокол по стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке экологического воздействия в трансграничном контексте (Эспо). Эти международные договоры призваны, по своему замыслу, служить интересам людей и обеспечить им возможность участвовать в принятии решений, способных влиять на их жизнь. Будучи основанными на принципе «права на здоровую и благоприятную среду» и концепциях устойчивого развития и экологической демократии, данные договоры определяют механизмы для реализации этих идеалов на практике. Эти два договора подробно описывают процедуры, которые позволяют общественности эффективно участвовать в принятии решений, способных влиять на её жизнь, и быть информированной о них. Хотя переговоры по ним велись в рамках ЕЭК ООН, оба договора открыты для присоединения государств, не являющихся членами ЕЭК ООН», — отмечает Кристиан Фриис Бах, исполнительный секретарь ЕЭК ООН.

Документ призван помочь сотрудникам директивных, законодательных и государственных органов в их повседневной работе по привлечению общественности к участию в процессах принятия решений. Рекомендации также будут способствовать усилиям правительств по борьбе с бедностью и неравенством благодаря тому, что всем лицам, включая беднейшие слои общества и сельские общины, будет обеспечена возможность принять участие в процессе принятия решений, затрагивающих их интересы, и, как результат, воспользоваться выгодами, связанными с доходами, генерируемыми экономической деятельностью.

Эти рекомендации в отношении надлежащей практики направлены на улучшение участия общественности в СЭО, как предусмотрено Протоколом по стратегической экологической оценке (Протокол по СЭО) к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция, принятая в Эспо) Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Организации Объединённых Наций. Они служат руководством в отношении выполнения обязательств, предусмотренных Протоколом по СЭО, демонстрируют примеры надлежащей практики и дают идеи для более инновационных методов.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость